Дело «двойника» Радаева. Судья Свободникова и прокурор Медведев выступили за закрытость правосудия

Оценить
Дело «двойника» Радаева. Судья Свободникова и прокурор Медведев выступили за закрытость правосудия
Виктор Синаюк и Андрей Городецкий. Фото Роман Пятаков
Суд запретил прессе ведение фото- и видеосъемки в резонансном процессе.

Сегодня, 17 апреля, в мировом суде судебного участка №3 Фрунзенского района Саратова под председательством Инги Свободниковой проходит рассмотрение административного дела в отношении Андрея Городецкого (Сергеева), привлекаемого по статье 20.33 КоАП РФ (Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ её деятельности).

Опираясь на материалы, собранные оперативниками Центра по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД, прокуратура Фрунзенского района в лице помощника прокурора Романа Медведева, требует оштрафовать мужчину. По данным надзорного ведомства, причиной для этого послужил перфоманс Городецкого, проведенный 30 января этого года на перекрестке улицы Чапаева и проспекта Кирова, в ходе которого он потребовал вслед за Чечней списать долги жителей Саратовской области за газ.

В ходе процесса корреспондент ИА «Свободные новости» попросили суд разрешить ведение фото- и видеосъемки, но прокурор Медведев необоснованно выступил против удовлетворения ходатайства.

«В судебном заседании будут оглашаться материалы дела», - сказал прокурор.

Противоположную сторону занял Андрей Городецкий (Сергеев) и его защитник Виктор Синаюк. Они настаивали на публичности процесса и выступили против закрытости правосудия.

Несмотря на это, ссылаясь на мнение участников процесса, судья Инга Свободникова отказала журналисту в осуществлении фиксации процесса.