СГУ продолжает падение в мировом рейтинге вузов

Оценить
СГУ продолжает падение в мировом рейтинге вузов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
За год в рейтинге Round University Ranking саратовский университет опустился с 630-го на 659-е место.

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского продолжает терять позиции в международном рейтинге вузов Round University Ranking, который ежегодно составляется агентством RUR. Данные за 2019 год опубликованы на сайте рейтингового агентства.

В рейтинге за прошлый год СГУ располагался на 630-м месте, что было на 35 позиций хуже, чем в 2017-м году. В этом же году эксперты поместили саратовский вуз еще почти на три десятка строчек ниже – на 659-е место. Среди российских университетов, включенных в рейтинг, он опустился за год с 23-го на 26-е место.

В общей сложности авторы рейтинга оценили более 800 университетов, в том числе 74 российских, по таким критериям как качество преподавания и качество исследований (по 40% от общей оценки вуза), а также уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости (их доля в общей оценке составила по 10%).

Лучше всего у СГУ дела обстоят с преподаванием - по этому критерию он занял 466-е место в мире, а хуже всего - с исследовательской деятельностью - лишь 712-е место. При этом еще в прошлом году по качеству преподавания саратовский госуниверситет находился на 346-м месте - на целых 120 строчек выше. Зато за год немного улучшилась ситуация с исследованиями - в 2018-м СГУ был по этому параметру на 721-м месте.

Первое место в общем рейтинге удерживает Гарвард (США). Лучшим среди российских вузов стал МГУ им. Ломоносова, который занял 115-е место, в том числе 38-е место в мире по качеству преподавания и 340-е - по научной деятельности.