Саратовский губернатор посетовал, что местные медики не изобрели продлевающий жизнь витамин

Оценить
Саратовский губернатор посетовал, что местные медики не изобрели продлевающий жизнь витамин
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
Валерий Радаев посоветовал вести работу по популяризации научных достижений саратовцев.

Сегодня, 17 апреля, во время заседания Совета по науке и инновациям, проходящего в Саратовском национальном исследовательском государственном университете, губернатор региона Валерий Радаев раскритиковал представителей научного сообщества.

После докладов ректора НИУ СГУ Алексея Чумаченко и ректора СГМУ Владимира Попкова, отчитавшихся о инновациях, достигнутых вузами, Радаев заявил, что он сам и большинство жителей региона никогда не слышал о таких успехах. При этом губернатор напомнил, что Саратовская область обязательно должна принять участие в национальном проекте «Наука» и создании научно-образовательных центров.  

«Чем вы значительно отличаетесь от других российских вузов? Почему все должны сказать в один голос, что предпочтение необходимо отдать Саратовскому государственному медицинскому университету из пятисот вузов, которые есть у нас в стране? - спросил Валерий Радаев. - Мы не будем у рядового жителя спрашивать, а спросим у вашего коллеги по научной работе с аграрным университетом Игоря Воротникова. Что вы знаете?»

Свой ответ Воротников произнес, не используя микрофон, но по реакции губернатора стало понятно, что он не удовлетворил Радаева.

«Ничего не знают. Если он не знает, то кто знает тогда?» - задал риторический вопрос глава региона.

«Если бы вы сказали, что сегодня решили проблему регионального здравоохранения, с научной и практической точки зрения, подготовили модель, которая отвечает всем запросам и критериям на ближайшую перспективу, то это было бы дело. Все, о чем мы здесь говорим: наработки, реальные совместные дела, что сегодня есть у всех, у кого-то больше, а у кого-то меньше. Что вы создали? Витамин, после приема которого люди могут жить двести лет? Что вас отличает от других, чтобы от этом знала вся Россия?» - вновь спросил Радаев.

В ответ ректор СГМУ Владимир Попков заметил, что медицинское сообщество России знакомо с достижениями саратовских ученых. По его словам, вместе с центром имени Блохина местные ученые разрабатывают препарат, обладающий сильным противоопухолевым эффектом. Также ректор заявил, что в данный момент уникальный продукт продвигается разработчиками на доклинические испытания.

«Если человек здоров, то, наверное, он менее информирован», - предположил Попков.

«Вот в этой части и развивайтесь, иначе нас даже на подступах туда не пустят», - поручил губернатор.