Мэрия: Кафе на набережной забетонировало газон незаконно

Оценить
По поводу благоустройства «Старого город» администрация Саратова обратилась в полицию.

Владельцы кафе «Старый город» на Набережной Космонавтов в Саратове забетонировали газон перед заведением незаконно. Об этом в ответе на запрос информации ИА «Свободные новости» сообщил заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев. Документ за подписью чиновника предоставила пресс-служба мэрии.

Замглавы проинформировал, что участок земли по адресу: Набережная Космонавтов, 7 проставлением администрации от 2016 года отнесен к территории, на которой разрешено оборудовать открытие площадки для оказания услуг общественного питания. Чуть более недели назад комиссия мэрии рассмотрела заявку от единственного участника конкурса на размещение кафе и в итоге 15 апреля заключила с ООО «Старый Город» договор на размещение кафе сроком до 30 сентября 2019 года.

«В ходе осмотра земельного участка по вышеуказанному адресу факт, указанный в обращении (имеется в виду запрос информации - прим. ред.), подтвердился. В границах земельного участка проводятся работы по бетонированию части земельного участка. На основании вышеизложенного в адрес ООО «Старый Город» направлено предупреждение о необходимости соблюдения условий договора аренды земельного участка, а именно о демонтаже бетонного замощения», - сообщил Корнеев.

Чиновник добавил, что самовольное уничтожение растительности на газонах, согласно определению Верховного суда, является умышленным уничтожением чужого имущества и подпадают под одноименную статью 7.17 КоАП. Составлять протоколы о нарушении этой статьи имеет право лишь полиция.

«В связи с вышеизложенным администрацией муниципального образования «Город Саратов» в адрес УМВД России по городу Саратову направлено обращение о проведении проверки законности проводимых мероприятий ООО «Старый Город» по вышеуказанному адресу», - резюмирует замглавы администрации.

Стоит отметить, что ранее в группе «САРАТОВ | Строительство & Архитектура» в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение от представителя студии QUADRUM Альберта Багдасаряна. Автор сообщает, что именно эта организация занимается реконструкцией и благоустройством летнего кафе «Старый город» на набережной.

«Проектом озеленения предусмотрено сохранение существующих деревьев, пересадка кустарников и высаживание дополнительных зеленных групп и многолетних растений, предусмотрены цветники и живая изгородь. Тротуары возле ресторана, проходы и дорожки к беседкам выполнены из тротуарной плитки на бетонном основании с обрамлением тротуарным бордюром. Все вопросы и беспокойства сделают это место только лучше - нашей с вами совместной работой», - обратился Багдасарян к жителям.

Напомним, на то, что зеленую зону перед кафе на Набережной Космонавтов бетонируют, жители обратили внимание около недели назад. Позже владелец «Старого города» заявлял общественникам, что все меры по благоустройству предусмотрены проектом, а тот согласован с чиновниками.

Ранее, несмотря на уголовное дело по факту незаконного выделения земли под строение, вновь открылось кафе «Дом» на Октябрьской в двух шагах берега от Волги. Осталась на месте незаконно возведенная веранда кафе «Сеул» на Соборной недалеко от пешеходной Волжской. Самовольную постройку власти Саратова предписывали снести до 1 апреля.