Чиновники отговорили жителей ЖК «Бестужев сад» митинговать

Оценить
Чиновники отговорили жителей ЖК «Бестужев сад» митинговать
Кадр из видео
Люди из многоэтажек, недовольные разбитыми дорогами и плохой работой коммунальных служб, решили создать совет домов и решить вопросы со своей УК.

После того, как жители ЖК «Бестужев сад» опубликовали в интернете обращение к мэру Саратова Михаилу Исаеву с жалобой на разбитые дороги, отсутствие общественного транспорта и плохую работу управляющей компании, представители администрации города решили встретиться с горожанами, чтобы те не выходили на обещанный митинг. 

До встречи с чиновниками мэрии жилкомплекс посетила съемочная группа ИА «Свободные новости» и пообщалась с недовольными горожанами.

Люди высказали претензии к асфальтовому покрытию дороги, которое «сошло вместе со снегом», а также к тому, что по плохим дорогам в непогоду к ним не ездят маршрутки. Жители вынуждены ходить на остановку более, чем за километр от дома, или ездить на такси. Помимо этого горожане недовольны, что в районе их дома происходят постоянные разливы сточных вод. При этом, по словам жителей, мэрия долго время игнорировала заявления граждан с просьбой починить дорогу, а управляющая компания не занимается благоустройством территории.

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко заявил, что мэрия отреагирует на проблему, сделает ямочный ремонт и проведет мероприятия по очистке.

Как сегодня проинформировала мэрия, 16 апреля Максим Сиденко и представители администрации Заводского района побывали в жилкомплексе «Бестужев сад». Чиновники отметили, что застройщик комплекса на начальном этапе обещал жителям полную инфраструктуру, детский сад, современные детские площадки и охраняемую территорию, но фактически жильцы получили совсем немного.

Люди, проживающие в «Бестужевом саду», рассказали о своих проблемах с дорожной и коммунальной инфраструктурами, пожаловались на УК «ТехСтрой», неоднократные обращения в которую не приносят результатов. При общении выяснилось, что в жилом комплексе не созданы советы домов, что мешает выстраивать диалог между жильцами и управляющей компанией.

«Здесь нет ни одного квадратного метра муниципального жилья, поэтому городская администрация даже не может быть инициатором проведения общего собрания собственников жилья по смене управляющей организации, по изменению, содержанию и так далее. Если вы считаете, что управляющая компания не выполняет заявленные работы, мы можем с жилищной инспекцией и комитетом по ЖКХ проверить правильность использования ваших средств. УК обязана публиковать отчет по использованию средств на содержание жилья, содержание договора управления, состав общего имущества – жильцы имеют право это все знать», - сообщил местным жителям Максим Сиденко.

В итоге горожане и представители администрации пришли к консенсусу и в предстоящие выходные жильцы решили начать процесс создания совета домов, а также обсудить дальнейший план действий. Сиденко, в свою очередь, поручил управляющей компании предоставить жильцам всю документацию по расходованию средств и подготовить ответы по актуальным вопросам. Жильцы в целом одобрили встречу и решили создавать совет домов, а в дальнейшем рассмотреть вариант с созданием собственного ТСЖ.