Власти обещают привести в порядок замусоренное кладбище в Балашове

Оценить
Власти обещают привести в порядок замусоренное кладбище в Балашове
Кадр видео vk.com/saratov_24
Будет ли решаться проблема с расхищением металлических оград и крестов, чиновники не уточнили.

Администрация Балашовского района Саратовской области обещает, что мусор, скопившийся на старом кладбище районного центра, будет убран в ближайшее время. Об этом говорится в письме, которое вчера, 16 апреля, поступило из отдела информации и общественных отношений администрации в редакцию ИА «Свободные новости».

В минувшие выходные местные активисты, проводившие на кладбище субботник, опубликовали в интернете видео, на котором была запечатлена разруха на погосте. На его территории, в том числе прямо на могилах, лежало множество пустых бутылок и другого мусора - на кадрах был виден даже выброшенный унитаз. Кроме того, сообщалось, что кладбище заросло различной растительностью, которая местами непроходима. Помимо этого, кладбище страдает от преступной деятельности охотников за металлом, которые спиливают и похищают ограды и кресты с могил.

Глава Балашовского района Павел Петраков в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» тогда обещал привести кладбище в порядок до Пасхи. Однако, как оказалось, чиновник имел в виду действующее городское кладбище в микрорайоне «Ветлянка», в то время как жалобы местных жителей касались ситуации на старом кладбище, расположенном в жилом секторе Балашова по улице Челюскинцев.

«Это кладбище имеет статус недействующего, захоронения здесь не производятся еще с середины 50-х годов прошлого века. В непосредственной близости от него находятся жилые дома, гаражи, и, к сожалению, случается, что отдельные несознательные горожане мусорят на территории старого кладбища и похищают оттуда элементы ритуальных сооружений. Администрацией района ежегодно организуются работы по его уборке. В текущем году, в связи с погодными условиями, эти работы еще не проводились, но, в ближайшее время территория кладбища будет убрана. К благоустройству старого кладбища также планируется привлечь добровольцев», - обещают чиновники.

Что касается действующего кладбища, то в администрации района заверили, что весенние работы по его благоустройству накануне Пасхи будут проведены муниципальным предприятием «Ритуал» в рамках действующего контракта.