Бондаренко рассказал об отчислении студентов за участие в митингах Навального

Оценить
Бондаренко рассказал об отчислении студентов за участие в митингах Навального
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
Разговор о преследовании учащихся зашел во время обсуждения законопроекта о финансировании кибердружин.

Сегодня, 17 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике разгорелись дебаты о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области. Вопрос обсуждался вчера на закрытой встрече депутатов с уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней. Его суть заключается в том, чтобы дополнить перечень социально ориентированных НКО, имеющих право на господдержку, организациями, борющимися с информацией, потенциально вредной для развития детей.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что коммунисты обеспокоены возможностью финансовой поддержки кибердружин, которые могут стать дополнительным репрессивным органом.

«Это реалии сегодняшнего дня, что кибердружины, сформированные из молодежи, будут направлены на борьбу с инакомыслием. Дружины создаются тайно в саратовских вузах, под грифом «секретно». Наши комсомольцы, которых уговаривают туда вступить, рассказывают про этот ужас. Кибердружины будут следить, чтобы студенты не ходили не митинги. Не только КПРФ - любые оппозиционные митинги. Навальный приезжал (и проводил митинг - прим. ред.) - до сих пор отчисляют студентов. К нам приходят, говорят: помогите, на нас давят», - рассказал коммунист.

Также Бондаренко изложил свой взгляд на проблему «групп смерти» в соцсетях и пропаганды реальной деструктивной деятельности среди молодежи.

«Дети сегодня попадают в «группы смерти» или незаконные полупреступные формирования вроде АУЕ. Всё это происходит потому, что дети брошены, они никому не нужны, государство не выделяет средства», - заявил он.

«А какое отношение это имеет к нашему вопросу? Новый законопроект в другом», - возразила председатель комитета Алевтина Лосина, являющаяся автором инициативы.

«По вашему законопроекту кибердружины будут финансироваться из госбюджета», - ответил Бондаренко.

«Это с какой стати? Вы за меня не сочиняйте», - попросила депутат от «Единой России».

«Вы даете нам полную гарантию, что кибердружины не получат поддержки?» - спросил Бондаренко.

«Я не знаю деятельность кибердружин», - ответила Лосина.

В итоге проект был поддержан с последующим вынесением на заседание думы для принятия в двух чтениях.