Саратовский завод «Тантал» могут объявить банкротом

Оценить
Саратовский завод «Тантал» могут объявить банкротом
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Поводом для иска в арбитраж стал долг предприятия перед ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» в 16,3 миллиона рублей.

ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» подало в Арбитражный суд Саратовской области иск о признании банкротом ПАО «Тантала». Соответствующий документ был опубликован в картотеке дел 16 апреля. 

Поводом для признания несостоятельным стал долг предприятия перед поставщиками газа в сумме 16,3 миллиона рублей. Дело будет рассматривать судья Дмитрий Кулапов.

Отметим, это уже не первый иск «Газпром межрегионгаз Саратов» к «Танталу». Предыдущий - на сумму 2,45 миллиона рублей - компания подала 4 апреля. С начала года в арбитраж поступило 13 исков от различных организаций, ответчиком по которым выступает «Тантал».

Напомним, недавно представители Гострудинспекции, прокуратуры, городского центра занятости и министерства промышленности области встречались с работниками ПАО «Тантал». Заводчане интересовались, отдадут ли им долги по зарплате. Глава ГИТ не исключил, что предприятие может вступить в процедуру банкротства, а сотрудник прокуратуры заявил, что ведомство будет рассматривать вопрос выплаты долгов по зарплате в судебном порядке, только если работники подадут письменное обращение. 

Сообщения о многомесячных задержках заработной платы на саратовском заводе в последние годы поступают регулярно. В начале этого года стало известно, что «Тантал» выплатил сотрудникам 6,2 миллиона рублей долга.

В последнее время в регионе наблюдаются проблемы у ряда других крупных предприятий. Так, стало известно о закрытии табачной фабрики АО «БАТ-СПб», на которой трудятся около 400 человек, а «Саратовский молочный комбинат» из-за плохого инвестиционного климата в регионе решил перенести производственные мощности в Республику Чувашия. Также сообщалось, что в Балакове ликвидируют АО «Балаковский пассажирский автотранспортный комбинат», а на энгельсском заводе «Тролза» сократят полтысячи сотрудников. Серьезные проблемы испытывает и такое крупное предприятие Саратова, как «СЭПО».

Также региональный минпром сообщал, что на заводе «Роберт Бош Саратов» введен на период апреля-мая текущего года плавающий график занятости работников определенных специальностей.