Налоговик связал вал банкротств физических лиц с ростом рынка услуг юристов

Оценить
Налоговик связал вал банкротств физических лиц с ростом рынка услуг юристов
Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС по Саратовской области Игорь Шляпин. Фото Анастасия Лухминская
По состоянию на 1 апреля этого года в процедуре банкротства находятся 1327 организаций и граждан.

По состоянию на 1 апреля этого года в процедуре банкротства находятся 1327 организаций и граждан: 892 физических лица и 435 юридических. Об этом сегодня, 16 апреля, на пресс-конференции рассказал начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС по Саратовской области Игорь Шляпин.

Общая сумма задолженности банкротов составляет 4,3 миллиарда рублей, при этом на долю физических лиц приходится лишь 163 миллиона. Шляпин рассказал, что к некоторым должникам был применен инструмент неосвобождения от долга - речь идет о людях, привлекавшихся к уголовной ответственности и задолжавших сумму ущерба, нанесенного потерпевшим. В целом год от года количество банкротств граждан растет: в 2016 году их было 348, в 2017 - 583. Шляпин прокомментировал эту информацию подробнее.

«Банкротов больше не стало, активность по направлению заявлений физических лиц связана не столько с ухудшением финансового состояния лица, сколько с наполнением рынка юристов, предоставляющих услуги по банкротству физических лиц. Я не вижу, чтобы рост банкротств граждан был связан с крахом какого-либо крупного предприятия. Банкротство стало неуютнее для тех, кто хотел бы использовать процедуру в целях финансовой наживы», - заметил он.