Депутат Дмитрий Сорокин о ситуации с культурой «А.У.Е.» в Саратове: «Улица побеждает педагогов»

Оценить
Депутат Дмитрий Сорокин о ситуации с культурой «А.У.Е.» в Саратове: «Улица побеждает педагогов»
Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Сорокин. Фото Роман Пятаков
Глава комитета образования не согласилась с коммунистом.

Сегодня, 16 апреля, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по социальной сфере депутат от КПРФ Дмитрий Сорокин затронул тему роста подростковой преступности.

Обращаясь к председателю комитета мэрии по образованию Ларисе Ревуцкой коммунист заявил, что согласно отчету чиновницы количество преступлений, совершенных школьниками, увеличилось.

«Чем обусловлен этот рост? Мы постоянно говорим о культуре «А.У.Е». Улица побеждает педагогов в плане негативного влияния. Какая работа проводится для изменения указанной статистики, чтобы эту ситуацию повернуть в обратную сторону?» - спросил Сорокин.

В ответ Ревуцкая уточнила, что преступность в 133% действительно зафиксирована, но лишь в Заводском районе.

«Вроде бы проценты звучат страшно, но тем не менее количество совершенных правонарушений - 13. В силу того, что в прошлом году их было 6, мы и подали такие цифры. Если мы будем говорить в целом по городу, то за 2018 год совершено 29 правонарушений, по сравнению с 2017 годом - тогда их было 33. Поэтому в целом по городу произошло снижение. Я прекрасно понимаю тему, о которой вы говорите. Я бы не сказала, что она актуальная в данный момент для наших школ, но эта тема важная, и мы не можем о ней не говорить. В основном это мелкие кражи из торговых центров, к сожалению. Мы с себя не снимаем ответственность за профилактическую работу, но профилактика здесь не должна ограничиваться лишь лекциями и беседами, она должна касаться занятости, вовлечения детей в спорт и дополнительное образование», - рассказала Лариса Ревуцкая.