Саратовская мэрия не контролирует уборку с улиц трупов бездомных животных

Оценить
Саратовская мэрия не контролирует уборку с улиц трупов бездомных животных
Администрация Саратова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ответственные организации не предоставляют городским властям отчетов об этой сфере деятельности.

В администрации Саратова не знают о том, убираются ли с улиц областного центра трупы бездомных животных. Об этом сообщается в ответе на запрос, который сегодня, 16 апреля, поступил из мэрии в ИА «Свободные новости».

Редакция спрашивала чиновников, кто в городе отвечает за уборку и утилизацию этих трупов, предоставляют ли ответственные в администрацию какие-либо отчеты о своей деятельности, а также просила предоставить статистику за минувший год по этим работам.

Оказалось, что уборкой трупов бездомных животных, если они расположены на территории, закрепленной за комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова, в рамках содержания улично-дорожной сети должны заниматься МБУ «Дорстрой» или МБУ «Служба благоустройства города» в зависимости от района. Убирать трупы животных на придомовых территориях обязаны управляющие компании.

Однако каким-либо образом о сложившейся в данной сфере ситуации перед мэрией никто не отчитывается.

«Отчеты по уборке трупов животных в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов» не поступают. Статистику по уборке трупов бездомных животных с улиц города комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов» не ведет», - говорится в письме за подписью замглавы администрации по городскому хозяйству Максима Сиденко.

Напомним, еще в начале апреля в редакцию «Свободных новостей» поступило обращение о том, что на улице Буровой в Ленинском районе Саратова уже больше двух месяцев лежит мертвая собака.

В связи с этим редакция обратилась за комментариями в мэрию, однако ответить на вопрос, кто в городе отвечает за вывоз погибших бездомных собак, там оперативно не смогли. Спустя сутки после соответствующего обращения по телефону чиновники предложили редакции направить для получения этой информации письменный запрос.

«Мы тут разбираемся уже не первый день, так сказать, выясняем сейчас все эти вопросы - там очень много нюансов», - рассказывала «Свободным новостям» сотрудница пресс-службы мэрии.

Труп собаки на улице Буровой, по словам очевидицы, лежит до сих пор.