Госдума в третьем чтении приняла законопроект о «суверенном интернете»

Оценить
Госдума в третьем чтении приняла законопроект о «суверенном интернете»
Фото duma.gov.ru
В случае окончательного одобрения закон должен вступить в силу с ноября 2019 года.

Сегодня, 16 апреля, Государственная дума России приняла в третьем чтении законопроект, о создании инфраструктуры для функционирования российского сегмента интернета автономно от остального мира, сообщает ТАСС.

Авторами законопроекта об автономном функционировании российского интернета стали сенаторы-единороссы Андрей Клишас, представляющая Саратовскую область Людмила Бокова, а также депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.

«Согласно окончательной редакции текста, отвечать за «координацию обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования» интернета в РФ будет Роскомнадзор. В случае возникновения угроз стабильной работе Сети в России ведомство сможет «осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования». При этом правительство будет определять виды угроз и меры по их устранению. В том числе кабмин будет определять «случаи управления техническими средствами противодействия угрозам и передачи обязательных к выполнению указаний», - отмечают журналисты.

Также в подзаконных актах правительства должны быть прописаны «требования к организационно-техническому взаимодействию в рамках централизованного управления сетью связи общего пользования и способы определения Роскомнадзором технической возможности исполнения указаний, передаваемых в рамках централизованного управления». Помимо этого, в компетенции кабмина – «определение условий и случаев, при которых оператор связи имеет право не направлять трафик через технические средства противодействия угрозам». Средства операторам безвозмездно будет предоставлять Роскомнадзор. Также ведомство будет определять технические условия этих систем и требования к сетям при их использовании.

«Для операторов связи, собственников или владельцев технологических сетей связи, иных лиц при использовании линий связи, пересекающих госграницу РФ, вводится обязанность в сроки, порядке, составе и формате, определяемых Роскомнадзором, предоставлять ему в электронной форме информацию о средствах связи, обеспечивающих взаимодействие с такими линиями связи, в том числе через иные линии связи», - отмечает ТАСС.

Также закон предусматривает создание национальной системы доменных имен. Под ней подразумевается «совокупность взаимосвязанных программных и техсредств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах и доменных именах». Требованиями к системе займется также Роскомнадзор. Координацию деятельности по формированию доменных имен будет осуществлять специальная НКО. НКО станет «зарегистрированным владельцем баз данных этой зоны в международных организациях распределения сетевых адресов и доменных имен». Обмен трафиком будет осуществляться через определенный точки обмена, включенные в специальный реестр.

Для операторов государственных и муниципальных информационных систем, информационных систем компаний, осуществляющих закупки в соответствии с профильным федеральным законом, вводится «запрет на использование при эксплуатации информационных систем баз данных и технических средств, размещенных за пределами РФ и не входящих в состав таких информационных систем». Государственные органы и органы местного самоуправления, государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения при осуществлении взаимодействия в электронной форме, в том числе с гражданами и организациями, будут обязаны «обеспечивать возможность осуществления такого взаимодействия в соответствии с правилами и принципами, установленными национальными стандартами РФ в области криптографической защиты информации.

В случае окончательного одобрения закон должен вступить в силу с ноября 2019 года. Положение о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен начнут действовать 1 января 2021 года.

Отметим, что у нового закона есть несколько условных названий - от закона об изоляци рунета до закона о надежном рунете.