В 2019 году саратовские вузы и профучилища предложат 18,3 тысячи бюджетных мест

Оценить
В 2019 году саратовские вузы и профучилища предложат 18,3 тысячи бюджетных мест
Начальник отдела развития профессионального образования управления развития профессионального образования и организационной работы министерства образования Саратовской области Елена Дмитриева. Фото Анастасия Лухминская
В университетах на безвозмездной основе смогут обучаться более семи тысяч человек.

В этом году в саратовских вузах и профессиональных училищах абитуриентов ждут 18,3 тысячи бюджетных мест. Об этом сегодня, 16 апреля, на пресс-конференции в пресс-центре «Комсомольской правды» в Саратове» рассказала начальник отдела развития профессионального образования управления развития профессионального образования и организационной работы министерства образования региона Елена Дмитриева.

Как сообщила чиновница, на территории региона располагаются 53 профессионально-образовательные организации, из них три - негосударственные. Общий контингент обучающихся составляет 128,2 тысячи человек, или 5% от населения области.

Контрольные цифры приема в вузы и учреждения среднего профессионального образования, как подчеркнула Дмитриева, формируются на основе фактического спроса реального сектора экономики. Потребность бюджетных мест в профучилищах формируется на основе анализа потребности трудовых ресурсов, подготовленных министерством труда. В этом году откроются 10,5 тысячи бюджетных мест в средних профессиональных образовательных организациях. В вузы прием идет, исходя из демографического состава населения - из расчета 800 студентов на 10 тысяч человек. В текущем году в вузах будут открыты 7802 бюджетных места. Общий прием составит 18,3 тысячи человек.

Новшеством текущего года стало то, что абитуриенты могут к своим вступительным баллам добавить баллы за индивидуальные достижения: такие как победы в общероссийских олимпиадах, в WorldSkills. Максимально абитуриент может прибавить к результатам ЕГЭ 10 баллов.

Декан факультета экономики и менеджмента ССЭИ РЭУ имени Плеханова Екатерина Велдяева добавила, что её вуз объявил прием на бакалавриат, специалитет, магистратуру и среднее профобразование. Около 500 человек планируется принять на дневную форму обучения, по 300 - на заочную форму и на программу магистратуры, а также около 200 - на программу среднего профобразования. Что касается индивидуальных достижений, в ССЭИ за золотой значок ГТО добавляют один вступительный балл, за аттестат с отличием - пять баллов.