На реках Саратовской области продолжается подъем воды

Оценить
На реках Саратовской области продолжается подъем воды
Фото Юлия Хвесина
По 3-4 сантиметра в сутки повышается уровень Хопра, Терешки и Большого Узеня.

По состоянию на утро 16 апреля паводковая обстановка в регионе в целом не изменилась, информирует пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской области.

По-прежнему остаются подтопленными два низководных моста. В Аткарске уровень воды выше полотна сохраняется на высоте 70 сантиметров, а в селе Атаевка Лысогорского района – на высоте пяти сантиметров. Подтоплены и две насыпные плотины в Пугачевском районе. В селе Березово перелив составляет 17 сантиметров, а в селе Каменка – 22 сантиметра.

«Движение транспорта по насыпным плотинам прекращено, выставлены ограждения и запрещающие знаки. Объездные дороги имеются. В Аткарске спасателями Областной службы спасения организована работа лодочной переправы. Для автомобильного транспорта также имеется объездная дорога», - отметили представители ведомства.

Они также заверили, что угрозы подтопления жилых домов нет, жизнеобеспечение населенных пунктов не нарушено. В них имеются достаточные запасы медикаментов и продуктов, эвакуация населения и скота не требуется.

Сотрудники МЧС отметили, что за прошедшие сутки наблюдался медленный подъем уровней воды на 3-4 сантиметра в реках Хопер, Терешка и Большой Узень. При этом на большинстве других рек наблюдается спад уровней воды.

Напомним, по состоянию на утро 15 апреля паводковая обстановка в области находилась на аналогичном уровне. 

Отметим, начальник областного управления Гидрометцентра Михаил Болтухин заверил, что на малых реках Саратовской области никаких чрезвычайных ситуаций наблюдаться этой весной уже не будет, а уровень малых рек не повысится до критического.