Володин уговорил премьер-министра построить школы в Приволжском и «Авиаторе»

Оценить
Володин уговорил премьер-министра построить школы в Приволжском и «Авиаторе»
Председатель Госдумы Вячеслав Володин и премьер-министр РФ Дмитрий Мдведев. Фото duma.gov.ru
С Дмитрием Медведевым председатель Госдумы встретился вчера.

Правительство России окажет финансовую поддержку, необходимую для строительства общеобразовательных школ в энгельсском поселке Приволжский и в саратовском микрорайоне «Авиатор». Такой договоренности удалось достигнуть вчера, 15 апреля, в ходе рабочего совещания спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

О встрече политиков корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила руководитель общественной приемной спикера ГД в регионе Татьяна Ерохина.

«С просьбой о помощи в строительстве школ к Вячеславу Володину обратились жители этих микрорайонов. Там проживает большое количество людей и много детей школьного возраста. При этом образовательные учреждения отсутствуют», - напомнила она.

На прошлой неделе Вячеслав Володин побывал с рабочим визитом в Энгельсе, где потребовал от губернатора области Валерия Радаева и главы района Александра Стрелюхина пересмотреть план строительства новой школы в поселке Приволжский. По мнению спикера ГД, власти поторопились со сносом пригодного для учебы двухэтажного здания начальной школы.

До этого жители «Авиатора» хотели жаловаться президенту РФ Владимиру Путину на то, что вопреки обещаниям чиновников и застройщика в микрорайоне не появилась школа. В региональном министерстве образования «Свободным новостям» заявляли, что возведение здания образовательного учреждения возможно в рамках программы «Развитие образования» на 2018-2025 годы.

«В 2017 году в министерство образования и науки Российской Федерации была подана заявка на получение субсидии из федерального бюджета на создание новых мест в 2018-2020 годах. Строительство школы на 1100 мест [в «Авиаторе»] было заявлено на 2019 год», - рассказывали в ведомстве.