Болтухин о паводке: До опасных значений уровень малых рек уже не поднимется

Оценить
Болтухин о паводке: До опасных значений уровень малых рек уже не поднимется
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Руководитель саратовского Гидометцентра подчеркнул, что вся влага после аномальных снегопадов ушла в почву.

На малых реках Саратовской области никаких чрезвычайных ситуаций или опасных уровней наблюдаться этой весной уже не будет. Об этом сегодня, 15 апреля, сообщает региональное министерство информации и печати со ссылкой на начальника областного управления Гидрометцентра Михаила Болтухина.

Метеоролог отметил, что за последние сутки на Хопре, Терешке, Большом Узене и Медведице (в районе Лысых Гор) уровень воды увеличился от двух до восьми сантиметров.

«Ни на одной малой реке Саратовской области в течение весеннего половодья этого года уровни воды неблагоприятных, а тем более опасных отметок не достигали», - заметил Болтухин, добавив, что в этом году ситуация в худшую сторону уже не изменится.

Синоптик подчеркнул, что несмотря на аномальное количество снега в этом году, вся влага ушла в почву, которая была малопромерзшей. Говоря о подтоплении низководных мостов, Болтухин заметил, что даже при малых уровнях весеннего половодья они все же уходят под воду.

Напомним, сегодня региональное управление МЧС сообщило, что в области остаются подтопленными два низководных моста в Аткарском и Лысогорском районах, а также две насыпные плотины в Пугачевском районе.