Митинг за отставку Радаева. Саратовский облсуд не отменил штраф Смыслову

Оценить
Митинг за отставку Радаева. Саратовский облсуд не отменил штраф Смыслову
Судья Саратовского областного суда Татьяна Шмидт. Фото Анастасия Лухминская
Интересы саратовского оппозиционера на заседании представлял координатор штаба Навального.

Сегодня, 15 апреля, судья Саратовского областного суда Татьяна Шмидт приступила к рассмотрению в апелляционной инстанции дела Михаила Смыслова - организатора митинга за отставку губернатора Валерия Радаева 10 февраля в Саратове.

Судом первой инстанции Смыслов был признан нарушившим установленный порядок организации либо проведения митинга и оштрафован на 10 тысяч рублей. Не согласившись с решением, оппозиционер подал апелляционную жалобу. Сам Смыслов не смог прийти в суд, его интересы представлял координатор штаба Алексея Навального в Саратове Александр Зыков. Он подал ходатайство о привлечении его в качестве защитника и письменные объяснения Смыслова. Кроме того, Зыков представил распечатку поступления звонков и смс-сообщений на телефон организатора, чтобы, как он пояснил суду, продемонстрировать, что от администрации Саратова в указанный чиновниками срок звонков и сообщений Смыслову не поступало. Судья Шмидт присовокупила полученные материалы к материалам дела и огласила письменные материалы дела. Затем представитель оппозиционера напомнил, что один из участников митинга 10 февраля, писатель Роман Арбитман был признан Волжским судом Саратова не нарушившим закон.

Шмидт объявила получасовой перерыв, а вернувшись, уточнила, не хочет ли защитник что-то добавить, после чего удалилась вновь.

Вернувшись из совещательной комнаты, судья огласила решение: в действиях Смыслова наличествовали признаки предъявляемого ему административного правонарушения, что подтверждается допустимыми доказательствами. Доказательства, предъявляемые защитой, по мнению суда, не опровергли доказательства, представленные правоохранителями. Выбранное наказание суд также счел соразмерным и оставил решение первой инстанции в силе.