Superjob: Сорок процентов россиян не имеют накоплений

Оценить
Superjob: Сорок процентов россиян не имеют накоплений
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В среднем на отложенные «на черный день» деньги россиянин может прожить 3,7 месяца.

Около 40% жителей России не имеют никаких денежных сбережений. Таковы результаты опроса Superjob, опубликованные ТАСС. 

Согласно данным исследования, большинство опрошенных все же откладывают деньги «на черный день», но не у всех получается накапливать заметную сумму. В случае лишения всех источников доходов 16% респондентов смогут прожить на отложенных средствах меньше месяца, каждый пятый (21%) - до двух месяцев, 12% - до полугода, 6% - до года и только 5% смогут жить без доходов более года. В среднем респонденты смогли бы продержаться за счет накоплений в течение 3,7 месяца.

Исследователи из Superjob отмечают, что большинство жителей страны (53%) ведет примерный учет расходов и доходов. Строго следят за финансами 18% респондентов, а 29% не ведут никакого финансового учета.

Относительное большинство, 40%, планируют свои доходы и расходы менее, чем на полгода вперед, 23% планируют на полгода-год. Более чем на год вперед «расписывают дебет-кредит» 16% опрошенных. Не занимается финансовым планированием 21% респондентов.

Опрос проводился в начале апреля этого года в 368 населенных пунктах России среди экономически активного населения старше 18 лет. В исследовании приняли участие 1600 человек.

Напомним, в этом месяце министерство экономического развития РФ ухудшило прогноз относительно роста реальных располагаемых доходов населения по итогам 2020 года: он составит не 1,7%, а 1,5% в годовом выражении. При этом ожидания по росту реальных доходов в 2019 году остались на уровне 1%.