«Тролза» подтвердила проблемы с Росстандартом, но отрицает запрет на продажу машин

Оценить
«Тролза» подтвердила проблемы с Росстандартом, но отрицает запрет на продажу машин
Фото Архив ИА «Свободные новости»
На заводе сообщили, что модель троллейбуса «Тролза-5265.02» прошла все испытания, но чиновники сами допустили неточность в сертификате, а затем отказались её исправлять.

В ЗАО «Тролза» прокомментировали ИА «Свободные новости» информацию о том, что управление Росстандарта по Саратовской области в конце прошлого года выдало предприятию предписание о приостановке сбыта троллейбусов модели «Тролза‑5265.02» из-за нарушений.

Как отмечается в заявлении завода, ряд СМИ называли поводом для предписания то, что машины «не проходили испытания в целях оценки соответствования требованиям технического регламента».

«Официально сообщаем, что троллейбусы модели «Тролза‑5265.02» прошли все положенные по действующему законодательству испытания в целях оценки соответствия требованиям технического регламента. Сертификат соответствия на указанную модель был выдан сертифицирующим органом. Однако по ошибке сертифицирующего органа в самом сертификате была допущена неточность, что подтверждается письмом от данной структуры, - подчеркивает пресс-служба «Тролзы». - При проведении проверки Росстандартом неточность была обнаружена, и причина её происхождения была доведена до проверяющих лиц. Это, однако, не изменило решения со стороны Росстандарта».

На заводе добавили, что установленный контролирующим органом срок устранения нарушений был соблюден, и выездная проверка Росстандарта это подтвердила, подписав акт проверки 29 марта 2019 года.

«Дополнитлеьно сообщаем, что в сентябре 2018 года троллейбус модели «Тролза‑5265.02» успешно прошел повторные сертификационные испытания и получил одобрение типа транспортного средства. Таким образом, информация о том, что относительно модели «Тролза‑5265.02» действовал запрет на реализацию, не соответствует действительности», - заключают представители предприятия.

Напомним, по словам генерального директора «Тролзы» Ивана Котвицкого (находится под домашним арестом по подозрению в даче крупной взятки), завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении. График сокращений стал известен только в апреле: всего рабочих мест могут лишиться 450 человек. После этого профсоюз работников завода «Тролза» в Энгельсе Саратовской области запустил акцию «Тролзе жить!» 

Подробнее о ситуации вокруг энгельсского завода читайте в статьях ИА «Свободные новости»  - «Миллиард «Тролзы» и «Теперь все говорят о «Тролзе».