Число рабочих мест для инвалидов в регионе увеличится в полтора раза

Оценить
Число рабочих мест для инвалидов в регионе увеличится в полтора раза
Фото Денис Юлин
Министр труда и занятости области Наталья Соколова отметила, что ежегодно в службы занятости обращаются около трех тысяч инвалидов.

Сегодня на заседании комитета областной по социальной политике утвержден бюджет Территориального фонда медицинского страхования на 2013 и на плановый период 2014-2015 годов.

Как заявил председатель фонда Андрей Саухин, бюджет ТФОМС на 2013 год увеличился на 318 миллионов рублей за счет субсидий и субвенций и составляет: по доходам – 16 миллиардов 628 миллионов 87 тысяч рублей, по расходам – 17 миллиардов 326 миллионов 299 тысяч рублей.

На 2014 и 2015 годы планируется существенное увеличение доходов и расходов. Так, по прогнозу фонда, в 2014 и 2015 годах эти показатели сравняются и составят 18,9 и 21,7 миллиарда рублей соответственно. Большая часть этих средств поступит из федерального бюджета. Вопросов к Саухину от депутатов не поступило и проект был одобрен единогласно.

Также на заседании были одобрены проект закона, позволяющий ветеранам подавать документы на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области» через МФЦ и поправки, увеличивающие квоту для приема на работу инвалидов. Министр труда и занятости области Наталья Соколова отметила, что ежегодно в службы занятости области обращаются около трех тысяч инвалидов. После принятия данного законопроекта, по подсчетам минтруда, число предприятий, предоставляющих рабочие места инвалидам, увеличится с 780 до 2,3 тысячи, а число рабочих мест для инвалидов - в полтора раза.

Законопроекты были единогласно одобрены и вынесены на заседание думы.