Саратовский блогер потребовал наказать судей за оправдание избивших его полицейских

Оценить
Саратовский блогер потребовал наказать судей за оправдание избивших его полицейских
Видеоблогер Сергей Синицын . Фото Архив fn-volga.ru
Сергей Синицын написал письмо главе Следственного комитета с требованием привлечь к ответственности следователя, который не зарегистрировал сообщение о преступлении.

Саратовский видеоблогер Сергей Синицын пожаловался председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину на бездействие замруководителя следственного отдела по Октябрьскому району Саратова Максима Петряйкина, который отказался регистрировать сообщение о преступлении.

Синицын пожаловался на судей Саратовского областного суда Сергея Морхова, Алексея Белова и Александра Роя, так как они вынесли оправдательный приговор избившим блогера инспекторам ДПС, не изучив основное доказательство по делу - видеозаписи с камер, расположенных внутри поста. Инспекторов Марата Культелеева и Станислава Губанова судьи признали имеющими право на реабилитацию.

Блогер дошел до Верховного суда, где его жалоба была удовлетворена. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе, и 6 ноября прошлого года инспекторы ДПС были приговорены к условным срокам. В пользу блогера суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Теперь Синицын требует от следственного комитета привлечь к уголовной ответственности судей Морхова, Белова и Роя за вынесение незаконных решений. На данный момент замруководителя СО по Октябрьскому району Петряйкин, по словам потерпевшего, отказывается регистрировать обращение как сообщение о преступлении. По словам блогера, сотрудник СО заявил ему, что фактически тот обжалует решения, с которыми не согласен.

В конце прошглого года блогер сообщал, что его обидчик Культелеев, несмотря на приговор, работает в полиции. Сейчас же Синицын проинформировал, что и Культелеев, и Губанов уволены из органов внутренних дел.