Студенты школы-студии МХАТ показали в Саратове володинскую «Оттепель»

Оценить
Студенты школы-студии МХАТ показали в Саратове володинскую «Оттепель»
Фото Анна Недочетова
В театре драмы стартовал фестиваль «Уроки Табакова».

Вчера, 14 апреля, в Саратове спектаклем Московской школы-студии МХАТ «Оттепель» открылся культурно-образовательный проект-фестиваль «Уроки Табакова». Показ прошел на сцене театра драмы.

Перед началом действия с приветственным словом выступила министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина.

«Я рада приветствовать вас на нашем, можно сказать, уникальном фестивале. Он проходит впервые. Назвали мы его символично для Саратовской области - «Уроки Табакова». Это уважение и память Мастеру. Я думаю, что фестиваль будет интересен не только зрителям, но и педагогам, и студентам», - сказала она.

Министр пожелала всем интересных находок, а фестивалю - жить и продолжаться долгие годы.

Руководитель курса Виктор Рыжаков также поприветствовал зрителей.

«Сегодня мы будем играть спектакль «Оттепель» для вас. Это посвящение драматургу советского времени Александру Володину. Оттепель - это не только исторический период, а оттепель - это весна, это когда что-то тает, а если говорить о человеке, то это, когда нам чего-то не хватает, в XXI веке мы совершенно замерзли внутри, нам нужны какие-то силы, а оттепель, володинская «Оттепель», думаю, нужна каждому из нас. Мы приехали поделиться и сделать нашу жизнь теплее», - рассказал о спектакле Рыжаков.

После приветствий на сцену вышли студенты третьего курса школы студии МХАТ. Они исполнили песни и стихи 60-х годов.

Кроме спектакля, зрители смогли увидеть выставку фотографий, на которых запечатлен Олег Табаков. Она расположилась в фойе второго этажа и будет доступна к просмотру все дни фестиваля.