ФСИН презентовала автозаки для инвалидов и беременных женщин

Оценить
ФСИН презентовала автозаки для инвалидов и беременных женщин
Фото pixabay.com
Также ведомство продемонстрировало автомобили, предназначенные для перевозки матерей с детьми.

Федеральная служба исполнения наказаний России представила журналистам автозаки для инвалидов, сообщает ТАСС. Новинки были продемонстрированы на прошедшем в Подмосковье Всероссийском совещании руководителей медико-санитарных частей уголовно-исполнительной системы, посвященном 190-летию тюремной медицины в РФ.

Машины были разработаны в 2018 году и представляют собой микроавтобусы с электрическими и механическими гидравлическими подъемниками для инвалидных кресел и специальными камерами в салоне для перевозки инвалидов. В регионы новые автозаки будут поставлены «по мере потребности».

В силовом ведомстве сообщили, что в местах лишения свободы содержатся 18,9 тысячи граждан с инвалидностью, в том числе 421 инвалид I группы, 7,6 тысяч инвалидов II группы и 10,9 тысячи инвалидов III группы. В воспитательных колониях для несовершеннолетних страны содержатся шесть инвалидов детства. На данный момент техническими средствами реабилитации обеспечены 85,3% нуждающихся. Только в 2018 году ФСИН приобрела их на 28 миллионов рублей.

Также впервые были продемонстрированы спецавтомобили для перевозки малолетних детей. Малыши в возрасте до трех лет содержатся вместе с осужденными матерями в домах ребенка при женских колониях. Автомобили для детей разработаны на базе Lada Largus, в них предусмотрены специальные детские автокресла и автолюльки. Машины нужны, чтобы вывозить детей для оказания медицинской помощи в учреждения гражданского здравоохранения и на досуговые мероприятия, например, в парки и в цирк. Новыми автомобилями будут обеспечены 13 домов ребенка, где воспитываются 485 детей в возрасте до трех лет, и следственные изоляторы. На таком же автомобиле в больницу могут вывозить и беременных женщин.

Кроме того, на вооружение ФСИН имеются автомобили для врачебно-сестринских бригад, оснащенные аппаратами УЗИ, ЭКГ и предназначенными для колоний в отдаленных от городов местах, и передвижные медицинские кабинеты. В ближайшее время ведомство планирует направить в женские колонии и СИЗО бригады специалистов-маммологов.