Мошенники от имени Росфинмониторинга обманывают уже попавшихся на их уловки россиян

Оценить
Мошенники от имени Росфинмониторинга обманывают уже попавшихся на их уловки россиян
Фото pixabay.com
Надзорное ведомство предупреждает граждан о звонках с обещаниями возместить ущерб от действий преступников и просьбой снова заплатить.

Росфинмониторинг предупреждает обманутых мошенниками россиян о деятельности аналогичных преступников, которые от имени ведомства обманывают доверчивых граждан снова, обещая компенсации. Соответствующее предупреждение на этой неделе было опубликовано на сайте надзорной службы.

Как говорится в сообщении, в последнее время участились случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками Росфинмониторинга и сообщают, что ведомством была пресечена какая-либо мошенническая деятельность – например, связанная с продажей дорогостоящих БАДов или финансовыми пирамидами.

«Также мошенники сообщают, что Росфинмониторингом были заморожены денежные средства на счетах аферистов, которые в дальнейшем будут перечислены в адрес пострадавшего ранее гражданина. При этом мошенники просят для якобы документального оформления компенсации предоставить паспортные данные, а также перечислить некоторую сумму денежных средств в качестве оплаты оформительских расходов, - предупреждает ведомство. - Обращаем внимание, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, Росфинмониторинг не наделен полномочиями по возмещению вреда и выплате компенсаций гражданам, пострадавшим от мошеннических действий».

В связи с этим чиновники советуют россиянам не передавать неизвестным лицам данные своих банковских карт и пароли, а также другую личную информацию.