Алгайские похитители угнали скота на семь миллионов рублей

Оценить
Алгайские похитители угнали скота на семь миллионов рублей
Фото pixabay.com
Больше года четверо мужчин похищали домашних животных с пастбищ и продавали их скупщику мяса.

В Александрово-Гайском районе четверо похитителей скота нанесли владельцам украденных животных ущерб на семь миллионов рублей, сообщила 12 апреля пресс-служба областной прокуратуры.

Как проинформировали в надзорном ведомстве, 50-летний безработный житель Александров-Гая предложил 35-летнему, 41-летнему и 53-летнему безработным односельчанам, имеющим навыки верховой езды и обращения с сельскохозяйственными животными, а также 34-летнему скупщику мяса из Саратова заняться кражами сельскохозяйственных животных.

С сентября 2016 года по ноябрь 2017 года с пастбищ на территории Александрово-Гайского, Новоузенского и Питерского районов, злоумышленники крали скот во время нахождения его на свободном выпасе. В декабре 2017 года деятельность организованной группы пресекли сотрудники правоохранительных органов.

На суде организатору преступной группы гособвинение предложило назначить наказание в виде 14,5 лет лишения свободы, а другим участникам - от 6,5 до девяти лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на два года каждому. Отбывать наказание мужчины должны будут в колонии общего режима.

«С целью обеспечения исковых требований потерпевших суду предложено сохранить арест на имущество членов организованной группы, в том числе автомобили, земельные участки, жилой дом, расположенные в Александрово-Гайском районе», - отметили представители прокуратуры.