Более двух тысяч саратовцев проверили грамотность на «Тотальном диктанте»

Оценить
Более двух тысяч саратовцев проверили грамотность на «Тотальном диктанте»
Фото Анна Недочетова
Участникам достался критический текст писателя и журналиста Павла Басинского о пьесе Горького «На дне».

Сегодня, 13 апреля, Саратов принял участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант». Она состоялась на девяти площадках, а также желающие проверить свое знание русского языка смогли сделать это онлайн - на официальном сайте акции totaldict.ru.

Традиционно диктаторами (теми, кто зачитывает текст на площадках) стали известные саратовцы. В СГУ диктант читали артист театра драмы Александр Каспаров, руководительница проекта «Кашеварня» Юлия Цветкова, дизайнер Анна Иванова и другие известные личности.

Напомним, Саратов участвует в интеллектуальном флешмобе уже восьмой год. По традиции тексты для испытания пишут специально приглашенные авторы - профессиональные писатели. В этом году таким автором стал писатель и журналист «Российской газеты» Павел Басинский. Его текст состоит из трех частей и саратовцы писали третью часть «Ловец душ», в которой автор размышляет о пьесе Горького «На дне».

Диктаторы отметили сложность текста.

«С каждым годом диктант становится сложнее по пунктуации. Очень сложная интонативность», - напутствовала участников кандидат филологических наук Наринэ Шахназарян.

Всего в Саратове на «Тотальный диктант» зарегистрировались онлайн 2320 человек, но многие регистрировались очно перед началом мероприятия.