Саратовец забрал 1,1 миллиона рублей с корпоративной карты

Оценить
Саратовец забрал 1,1 миллиона рублей с корпоративной карты
Фото pixabay.com
Все исполнители работ, на которые директор тратил деньги, оказались исключены из ЕГРЮЛ.

Бывшего директора одного из предприятий Саратовской области обязали выплатить 1,1 миллиона рублей, которые он снял с корпоративной карты общества с ограниченной ответственностью. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает пресс-служба Арбитражного суда.

Как рассказали представители инстанции, общество с ограниченной ответственностью «ЮСС» подало иск о взыскании с бывшего директора Бориса Земскова причиненных им убытков. Земсков работал директором фирмы с 24 августа 2012 года по 10 апреля 2017 года и на него была оформлена корпоративная банковская карта.

С июня 2016 года по март 2017 года он снял с расчетного счета, принадлежащего ООО «ЮСС», и обналичил указанную сумму. При этом директор не представил авансовые отчеты по израсходованным деньгам, хотя заявлял в суде, что все деньги были израсходованы в интересах и на нужды фирмы. В подтверждение ответчик представил суду дубликаты квитанций к приходному кассовому ордеру и акты выполненных работ за 2016 год.

Представители фирмы оспорили этот факт, так как общество не заключало договоры и не обращалось за оказанием услуг к указанными исполнителям. Также представленные ответчиком квитанции и акты выполненных работ не соответствовали назначениям платежей.

Суд оценил представленные ответчиком доказательства как ненадлежащие, так как к моменту представления доказательств все исполнители работ для фирмы были ликвидированы и исключены из ЕГРЮЛ, а довод о том, что деньги были израсходованы на интересы и нужды фирмы отклонил, как не доказанный.

«Противоправность и виновность действий бывшего директора ООО «ЮСС» Земскова Б.В. в возникновении убытков у ООО «ЮСС» являются доказанными. Суд взыскал с Земскова Б.В. в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЮСС» (город Энгельс Саратовской области) убытки в размере 1118950,79 рублей», - сообщили представители арбитража.