Страховщики заплатили за гибель ракеты «Союз» 4,6 миллиардов рублей

Оценить
Компания «Согласие» выплатила страховое возмещение за один из самых коротких сроков на рынке космического страхования.

За гибель ракеты-носителя «Союз-ФГ» и космического корабля «Союз МС-10» страховая компания «Согласие» выплатила «Роскосмосу» 4,65 миллиарда рублей. Об этом вчера, 12 апреля, сообщила пресс-служба организации.

По данным страховщиков, срок урегулирования данного страхового случая стал одним из самых коротких на рынке космического страхования.

Авария ракеты произошла 11 октября прошлого года при запуске с космодрома «Байконур». 

Когда компания получила все документы, предусмотренные договором страхования, событие было признано страховым случаем и компания при участии ведущих российских и западных перестраховщиков произвела выплату возмещения.

«Риски по данному договору были перестрахованы в высокорейтинговых страховых и перестраховочных компаниях России и Запада», – заявила гендиректор компании Майя Тихонова и поблагодарила коллег за слаженную работу по урегулированию убытков.

Напомним, ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» потерпела аварию 11 октября вскоре после старта с Байконура. На борту корабля находились российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Экипаж корабля не пострадал. 

Позднее комиссия Роскосмоса и следователи определили возможных виновников в повреждении одного из датчиков ракеты, что могло привести к аварии. Фамилии сборщиков поврежденного датчика ракеты-носителя указаны в «бортовых журналах», изъятых следствием. 

В итоге аварийная комиссия Роскосмоса выяснила, что причиной аварии ракеты «Союз-ФГ» стала нештатная работа датчика, сигнализирующего о разделении первой и второй ступеней носителя.