Самый «бедный» российский министр занимается делами Северного Кавказа

Оценить
Самый «бедный» российский министр занимается делами Северного Кавказа
Дом Правительства Российской Федерации. Фото duma.gov.ru
Больше всех получил ответственный за Дальний Восток Юрий Трутнев.

Сегодня, 12 апреля, на сайте правительства РФ были опубликованы данные о доходах членов правительства РФ, их супругов и несовершеннолетних детей за 2018 год.

Больше всего среди членов кабинета министров задекларировал имеющий статус вице-премьера полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев – свыше 538 миллионов рублей. Год назад официально задекларированные доходы высокопоставленного чиновника составляли более 377 миллионов рублей. Доходы его жены выросли с 892,3 тысячи рублей до 2,15 миллиона рублей.

Супруги, в числе прочей недвижимости, владеют земельным участком площадью более семи тысяч квадратных метров и жилым домом площадью свыше 819 квадратных метров. Также в совместной собственности у них четыре иномарки: БМВ Х6 М50D, Порше Cayenne Turbo, Мерседес ML 350 4 Matic, Тойота Хайлендер. Помимо этого, лично Трутнев имеет квадрацикл ATV Polaris, автоприцеп Tiki-Treiler X300L и снегоход Bombardier INC.

На втором месте по доходам оказался министр промышленности и торговли Денис Мантуров, задекларировавший почти 443,4 миллиона рублей (в 2017-м год было в два раза меньше - 213,5 миллиона рублей), а также ряд крупных объектов недвижимости. Среди них участок площадью 11,42 тысячи квадратных метров и квартира в 481 квадратный метр.

Также у министра в собственности есть автомобили «Рендж Ровер», «Москвич 412», «ВАЗ 2103», «Лада Веста», «ГАЗ 21» и «Москвич 408». Годовые доходы супруги чиновника выросли с 4,38 миллиона до более чем семи миллионов рублей, у нее есть особняк площадью 814 квадратных метров и земельный участок на 640 квадратных метров.

Зарубежная недвижимость, согласно опубликованным декларациям, имеется у вице-премьера Ольги Голодец (половина дома площадью 220 квадратных метров в Швейцарии и треть квартиры в 250 «квадратов» в Италии, доход в 2018 году - 15,7 миллиона рублей), министра спорта Павла Колобкова (квартира площадью 60,7 квадратных метров в Испании, годовой доход - 7,5 миллиона рублей), жены министра труда и социальной защиты Максима Топилина (квартира площадью 115 квадратных метров в Болгарии, доход 16,56 миллиона рублей, у ее мужа - 6,9 миллиона рублей).

Меньше всего за прошлый год среди членов правительства заработал министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев - 6,1 миллиона рублей. Из недвижимости в собственности у него есть квартира площадью 54 квадратных метра и три гаража, а из транспортных средств - автомобиль «Ауди А8». Его супруга заработала почти 2,4 миллиона рублей.

Среди наименее успешных в финансовом плане членов правительства в прошлом году, напомним, оказался и премьер-министр Дмитрий Медведев - он задекларировал доход в размере лишь 9,917 миллиона рублей. Тем не менее, это оказалось больше, чем у президента Владимира Путина, доходы которого по итогам 2018 года, согласно официальным данным, снизились примерно на 10 миллионов рублей и составили 8,6 миллиона рублей.