Советник Володина объяснила голосование отсутствующего спикера забытой в системе карточкой

Оценить
Советник Володина объяснила голосование отсутствующего спикера забытой в системе карточкой
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото Архив fn-volga.ru
Чиновница отметила, что система для голосования «древняя» и нуждается в замене.

Сегодня, 12 апреля, советник председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина Анастасия Кашеварова объяснила «удаленное голосование» спикера за закон о суверенном интернете.

«Дорогие друзья, коллеги, неравнодушные и те, кому эта политика абсолютна неинтересна. Председатель Госдумы Вячеслав Володин 11 и 12 апреля находился в командировке в Саратове. Никто этого не скрывал, вы могли это прочитать и на сайте Госдумы, и в СМИ, которые освещали визит Володина. Но случился человеческий фактор, карточку Председателя не изъяли сотрудники аппарата, она осталась в системе. (Древней системе, которую давно пора заменить). Никого увольнять не будем. Может кто-то и желает, чтобы были наказания, но позиция Председателя Госдумы Володина такова, что мы принимаем решения в соответствии с разумом, и никого наказывать и увольнять не будем. Можно быть жестким, но не жестоким. И важно быть справедливым, и четко знать, что есть добро, а что есть зло. Если кто-то ошибся впервые, наказывать и уж тем более увольнять - не стоит», - написала она.

Отметим, что на пленарном заседании 11 апреля было рассмотрено большое количество законопроектов. Результаты голосования всех депутатов содержатся в открытом доступе на сайте палаты. Согласно опубликованным результатам, некоторые законопроекты, в том числе «закон о суверенном интернете», Вячеслав Володин поддержал, а в некоторых случаях, таких, как голосование за поправки в Лесной кодекс, Володин не участвовал.

Напомним, о голосовании госдепов Николая Панкова и Вячеслава Володина на пленарном заседании 11 апреля, когда в этот день они оба присутствовали в Саратовской области, стало известно вечером того же дня. Корреспондент ИА «Свободные новости» попытался получить комментарий Володина по этому поводу во второй день его присутствия в Саратове, но спикер не стал слушать вопрос, и охранник оттеснил журналиста от высокого гостя. По версии пресс-службы Вячеслава Володина, тот не отказывался от общения с корреспондентом, охранник представителя СМИ не оттеснял, но корреспондент вопрос не задал. 

Подробнее вопрос отношения Вячеслава Володина к регламенту Госдумы рассматривает Роман Козлов в рубрике «Тема дня».