Володин заявил о начале строительства трассы Гамбург-Шанхай

Оценить
Володин заявил о начале строительства трассы Гамбург-Шанхай
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поблагодарил спикера ГД за то, что часть магистрали пройдет по территории Саратовской области.

Сегодня, 12 апреля, в ходе рабочего визита в Саратовскую область спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о начале строительства международной скоростной трассы Гамбург-Шанхай, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор Валерий Радаев поблагодарил Володина за то, что часть трассы пройдет по территории области.

«Проект строительства международной магистрали «Гамбург-Шанхай» имеет огромное значение для Саратовской области. Это новый шаг в развитии региона, новые конкурентные преимущества наших территорий. Через область пройдет самый протяженный участок автотрассы - 645 километров, он охватит несколько муниципалитетов, в том числе отдаленных. Важно, что дорога будет строиться на основе государственно-частного партнерства, которое подразумевает серьезные финансовые вливания в экономику региона. Открываются широкие возможности для привлечения инвестиций, реализации бизнес-проектов. Строительство трассы повлечет за собой развитие смежных отраслей - транспортной, дорожной, стройиндустрии, логистики. Главное - инфраструктуры в целом», - полагает Радаев.

В частности, отметил губернатор, планируется возведение мостового перехода через Волгу в Марксовском и Воскресенском районах.

«А такие объекты дают мощный толчок экономическому росту территорий. За этим стоят новые рабочие места, занятость местных компаний и организаций, заработок, благополучие людей. Особо хочу отметить, что именно с помощью Вячеслава Володина было достигнуто решение вопроса строительства участка магистрали в пользу Саратовской области. И я искренне благодарен Вячеславу Викторовичу за поддержку родного региона», - заключил Радаев.

Напомним, о планах по строительству трассы Гамбург-Шанхай говорилось еще несколько лет назад, ее строительство планировалось окончить в 2018 году. В январе 2018 года Вячеслав Володин в ходе визита в Балаково заявлял, что строительство этой магистрали на территории Саратовской области начнется «в ближайшее время».

В марте 2018 года председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» Александр Рязанов говорил, что строительство трассы принесет региону 94 миллиарда рублей на закупке строительных материалов; 3,1 миллиарда рублей - на акцизе дизтоплива; 7,1 миллиарда рублей на налогах с заработной платы. Трасса будет платной, на окупаемость проекта планируется выйти в первые 10-12 лет. Инвесторам проект может обойтись в 594 миллиарда рублей.