Болтухин: Аномально теплая погода в Саратовской области сменится аномальными заморозками

Оценить
Болтухин: Аномально теплая погода в Саратовской области сменится аномальными заморозками
Фото Юлия Хвесина
Сейчас температуры в регионе превышают климатическую норму на 6-10 градусов.

Предстоящие выходные принесут Саратовской области заметную перемену погоды. В субботу пойдут дожди, а в воскресенье начнется похолодание, которое завершит период аномально теплой погоды. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Погода, по словам синоптика, начнет меняться с предстоящей ночи. На западные районы области начнет смещаться атмосферный фронт, который принесет осадки. Местами по области пройдут небольшие дожди, они принесут до 1,5 миллиметров влаги в сутки.

Ночи на субботу и воскресенье будут все еще теплыми: температуры по районам области составят +5…+10, в Саратове +7…+9. В субботу днем по области ожидается +13…+18, в Саратове +15…+17. Но в воскресенье температура начнет падать и достигнет отметки +9…+14 по районам области и +11…+13 в Саратове.

В дальнейшем регион ожидает еще более серьезное похолодание. Ветер с юго-восточного сменится на северо-западный скоростью до 14 метров в секунду в порывах. К середине рабочей недели ночные температуры по районам области опустятся до -1…+4, дневные составят +3…+8. Саратов заморозки не затронут: в районном центре ночью прогнозируется +1…+3, днем +5…+7.

«Удивляться этому не приходится. В настоящее время в Саратове наблюдается аномально теплая погода, на 6-10 градусов выше климатической нормы. Тенденция к снижению температуры позволит эту аномалию завершить, и к середине недели будет наблюдаться также аномальная погода, но теперь она будет аномально холодной», - рассказал Михаил Болтухин.