Краевед Лешуков - спикеру Госдумы РФ: «Необходимо спасти старый Саратов»

Оценить
Краевед Лешуков - спикеру Госдумы РФ: «Необходимо спасти старый Саратов»
Краевед Владимир Лешуков. Фото Роман Пятаков
По мнению общественника, власти должны больше вкладываться в защиту историко-культурного наследия.

Сегодня, 11 апреля, в Петровском зале Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева началась встреча председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина с краеведами. Главная тема совещания – сохранение объектов историко-культурного наследия на территории областного центра.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия региона Владимир Мухин подчеркнул, что Саратов один из городов на Волге, который сохранил свой исторический облик. По его словам, многим зданиям исполнилось уже более ста лет, и для их сохранения требуются серьезные реставрационные работы.

Присутствующий на заседании краевед Владимир Лешуков обратился к спикеру Госдумы РФ с просьбой спасти исторические здания Саратова. По его словам, правительство региона выделило на соответствующие работы порядка 50 миллионов рублей, но эта сумма крайне мала.

«Я уже не знаю к кому обращаться, сейчас обращаюсь к вам: необходимо спасти старый Саратов», - подчеркнул он.

В ответ на претензии Лешукова высказался сам Мухин. Чиновник согласился, что суммы в несколько десятков миллионов рублей недостаточно для решения проблемы спасения старого Саратова. При этом он заметил, что «с чего-то надо начинать».

«К осени этого года, я думаю, что часть зон охраны будут утверждены», - сказал Мухин.

«Я бы хотел сказать Владимиру Валерьевичу Мухину на его фразу, что мол 50 миллионов рублей мало на работу по спасению памятников, что сегодня такая сумма, что с чего-то надо начинать… А, памятники как рушились, так и продолжают рушится!» - возмутился Лешуков.