Бусаргин обещал строительство пляжа в Саратове к 2020 году

Оценить
Бусаргин обещал строительство пляжа в Саратове к 2020 году
Заместитель председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин. Фото Анастасия Лухминская
На берегоукрепительные работы в 2019 и 2020 годы из федерального бюджета будет выделено 400 миллионов рублей.

Сегодня, 11 апреля, на совещании с участием председателя Госдумы Вячеслава Володина зампред правительства Саратовской области Роман Бусаргин рассказал о проекте развития набережной и строительстве пляжа. Стоимость объекта, по словам зампреда, составит 387 миллионов рублей.

В планах стоит окончание создания пешеходной зоны протяженностью 8,4 километра, включающей набережную. В 2019-2020 годах предстоит выполнить работы по реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в Саратове от Бабушкина взвоза до Большой Садовой. В рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ» предусмотрены субсидии порядка 400 миллионов рублей, распределенных в равных долях на 2019 и 2020 годы. На 2019 год деньги заведены в полном объеме.

Пешеходные спуски к пляжу будут расположены с учетом сложившейся инфраструктуры и оборудованы железобетонными лестницами. Предусмотрено создание въездов шириной шесть метров для машин экстренных служб и отсыпка пляжа песком и галькой слоем в 750 миллиметров.

Напомним, ранее звучало обещание возвести пляж в 2018 году.