Володин обвинил мэра Саратова в нежелании брать ответственность

Оценить
Володин обвинил мэра Саратова в нежелании брать ответственность
Спикер Госдумы Вячеслав Володин. Фото Анастасия Лухминская
На совещании по развитию Саратовской агломерации спикер ГД выступил с критикой.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин обвинил главу Саратова в нежелании брать на себя ответственность и призвал жителей региона не возлагать ответственность за всё, происходящее на территории, на власть. Об этом он заявил сегодня, 11 апреля, выступая на совещании по проблемам Саратовской агломерации.

«Когда вы считаете, что проблемы, которые существуют в области, должны решать губернатор, мэр, главы района, вы заблуждаетесь. Это задачи, которые мы должны решать все вместе - члены Общественной палаты, руководители хозяйствующих структур, корпораций. Если не обеспечить это, мы с вами не будем конкурентоспособными. Каким бы эффективным ни был мэр или губернатор, они не могут решать все в одиночку», - заявил Володин.

Он также обратился с критикой в адрес оппозиционеров, которые «стоят в стороне» и только ругают действия власти, но затем перешел к сидящему с ним в президиуме собрания главе Саратова Михаилу Исаеву.

«У меня сложилось впечатление, что вы боитесь на себя брать ответственность. Хороший проект - скоростной трамвай. Он требует профессионализма в реализации, это большой проект, затратный. Но возьмите и скажите, на себя возьмите, назовите дату... Она, возможно, будет по каким-то причинам отнесена, но, если вы начнете двигаться, вы придете в заданную точку. Этого не хватает всем нам. Когда мы все начинаем говорить [о дорогостоящих проектах], и если это не финансирование федеральное, мы в ступор впадаем и начинаем говорить: может быть это, может быть, это... Если мы окажемся в больнице, и врач не сможет поставить диагноз, мы знаем, чем это может закончиться!» - заявил Володин.

Выступающий еще раз вернулся к теме скоростного трамвая, чтобы высказать свои опасения по этому поводу.

«Если это такой же трамвай, просто мы его называем скоростным, лучше голову не морочить, и средства не тратить», - предостерег он.

Насчет скоростного трамвая спикер посоветовал наметить запуск на следующий год, если в этом году планируется завершить проект.

«Не ждите того, кто будет как золотая рыбка желания исполнять!» - посоветовал председатель ГД.