Скоростной трамвай в Саратове. Нужно купить 128 новых вагонов

Оценить
Скоростной трамвай в Саратове. Нужно купить 128 новых вагонов
Фото Архив fn-volga.ru
Планы создания трамвайной магистрали обсуждали на совещании, посвященном Саратовской агломерации.

Сегодня, 11 апреля, на совещании, посвященном Саратовской агломерации, на площадке музея «Россия — моя история» обсуждался вопрос создания скоростного трамвая в Саратове, для чего потребуется 128 новых трамвайных вагонов. Информация об этом были приведена в раздаточном материале для гостей.

Трамвайный маршрут №3 предполагается усилить 48 новыми трамвайными вагонами. Также требуется полная замена щебеночного основания, дренажной системы, рельсошпальной решетки, элементов верхнего строения пути, контактной сети и ее опор на протяжении 21,5 километра, реконструкция тяговых подстанций и фидеров.

Для маршрута №9 планируется приобретение 26 новых вагонов, для маршрута №11 - 30 новых вагонов, для маршрута №8 - 10 новых вагонов, для маршрута № 10 - 14 новых вагонов.

Создание магистральных линий планируется без остановки движения трамвайных маршрутов.

Напомним, в январе 2019 года на совещании с участием полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова губернатор Саратовской области Валерий Радаев упоминал, что финансировать строительство скоростной трамвайной магистрали могут за счет проекта «Безопасные и качественные дороги».