Саратовский сенатор хочет сажать водителей на 15 лет за пьяные ДТП с погибшими

Оценить
Саратовский сенатор хочет сажать водителей на 15 лет за пьяные ДТП с погибшими
Сенатор от Саратовской области Сергей Аренин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также Сергей Аренин и другие соавторы законопроекта намерены ужесточить наказание для нарушителей безопасности движения железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Сенатор от Саратовской области, бывший глава ГУ МВД Сергей Аренин вошел в группу авторов законопроекта об ужесточении наказания за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, а также за нарушение правил безопасности движения железнодорожного, воздушного, морского, речного транспорта и метрополитена.

Согласно документу, опубликованному 10 апреля на портале Государственной думы, авторы внесения поправок в Уголовный кодекс РФ уверены, что действующий закон «не ориентирует водителей транспортных средств, а также правоприменительные органы на реальный уровень общественной опасности обозначенных преступлений, что негативно отражается на степени превентивного воздействия уголовного закона и способствует росту количества ДТП в состоянии опьянения и уровню смертности в результате их совершения».

Авторы проекта закона считают, что для снижения смертности в транспортных происшествиях необходимо ужесточить статьи 263 и 264 УК, определяющие наказания за нарушение требований безопасности на разных видах транспорта и нарушения ПДД.

Так, по предложению группы авторов, за нарушение ПДД, совершенное пьяным водителем от которого пострадал человек, предполагается увеличить с трех до пяти лет максимальный срок принудительных работ и с четырех до семи лет увеличить максимальный срок лишения свободы. За нарушение ПДД, совершенное пьяным водителем, от действий которого погиб человек, предполагается ужесточение наказания и замена максимального срока лишения свободы с семи до 12 лет. За такое же нарушение ПДД, в результате которого погибли двое или более человек, предполагается ужесточение максимального наказания с существующих девяти до 15 лет лишения свободы.

Также законопроект предполагает серьезное наказание для водителей воздушного, морского и речного транспорта, нарушивших правила безопасности движения, в результате чего тяжело пострадал человек или был причинен крупный ущерб. За это предлагается штрафовать на сумму от ста до трехсот тысяч рублей или в размере зарплаты одного или двух лет, ограничивать свободу на срок до четырех лет или направлять на принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Нарушителям также грозят арест на срок до полугода или лишение свободы на срок до двух лет.

В случае, если нарушитель был пьян, то ему грозят принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет. Если же в результате погиб человек, то за это нарушителя приговорят к лишению свободы на срок от пяти до 12 лет, а если погибших было несколько – на срок от восьми до 15 лет.

Отметим, 10 апреля, по данным СМИ, представители ГИБДД рассказали в Госдуме об идеях серьезно ужесточить штрафы за превышение скорости, особое внимание уделив злостным нарушителям. Размер штрафа за превышение в пределах скорости в 20-40 километров в час предлагается увеличить в шесть раз и довести его до трех тысяч рублей.