«Единая Россия» запретила Панкову публично использовать слово «негр»

Оценить
«Единая Россия» запретила Панкову публично использовать слово «негр»
Депутат Государственной думы РФ Николай Панков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
При этом в партии не увидели расизма в фразе саратовского депутата Госдумы о том, что за границей журналистов, эмигрировавших из России после принятия закона о «фейковых» новостях, «быстро за цугундер к неграм посадят».

Комиссия по этике партии «Единая Россия» не увидела расизма в фразе депутата Госдумы от Саратовской области Николая Панкова о том, что журналистов, эмигрировавших из России после принятия закона о миллионных штрафах за «фейковые» новости, за границей «быстро за цугундер к неграм посадят». Об этом сообщается в ответе комиссии на жалобу СРОО «ПОИСК», который оказался в распоряжении ИА «Свободные новости».

«Комиссия изучила высказывания члена партии, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Н.В. Панкова, приведенные в телеграм-канале «Пара слов». По заключению комиссии фраза «И там их и вас быстро за цугундер к неграм посадят. В клетку. Рекомендую, песню Любэ изучить. Ах клетки, клетки, словно в метрополитене вагонетки» не содержит в себе расистских или шовинистических утверждений. В то же время в процитированном фрагменте употреблен неполиткорректный термин «негр», в связи с чем Н.В. Панкову будет направлено уведомление о недопустимости использования подобных терминов в публичном пространстве», - говорится в письме за подписью ответственного секретаря комиссии Евгения Ревенко.

Напомним, скандальная запись Панкова, который недавно стал руководителем Саратовского регионального отделения «Единой России», полностью выглядела следующим образом (орфография и пунктуация сохранены):

«Володин попросил проинформировать депутатов Госдумы о выдуманных новостях интернет издания URA.ru. . Главный шеф редактор Некрасов извинился за не корректность высказываний. Понимает что Дума уже защищая интересы граждан интересуется всем. Кстати, депутаты предложили изданию извиниться и перед населением за расстройства и панику. Хорошо что скоро примем закон о фэйковых новостях. Думаю и у нас в регионе это заставит олигархические СМИ и работающих за деньги давать правдивую информацию. Или уезжать за границу к своим олигархам. Правда вы им там не нужны. Тратится на вас не захотят. И там их и вас быстро за цугундер к неграм  посадят. В клетку. Рекомендую, песню Любэ изучить. Ах клетки, клетки, словно в метрополитене вагонетки», - писал депутат.

Данное высказывание в своем блоге ранее комментировал саратовский журналист Дмитрий Козенко.

«Продолжая тему извинений, подумали, что Николаю Васильевичу Панкову не худо было бы извиниться перед русским языком, ибо в столь коротком отрывке мы насчитали девять синтаксических и три грамматических ошибки», - отмечал журналист, добавив, что Панков допустил еще и фактическую ошибку: «В той песне «Любэ» речь о совсем других клетках идет – песня – о клетчатых брюках».