В эфире Первого канала Гордон угрожал кирпичом саратовской чиновнице

Оценить
В эфире Первого канала Гордон угрожал кирпичом саратовской чиновнице
Кадр из видео
На федеральном телеканале показали сюжет о частично обрушившемся доме.

Сюжет программы «Мужское и женское» на Первом канале посвятили частично обрушенному дому №3 по улице Измайлова в Саратове. Программа вышла в эфир вчера, 10 апреля.

Ведущие «Мужского и женского» Александр Гордон и Юлия Барановская пообщались с жильцами многоквартирного дома. На показанных зрителям кадрах было запечатлено, что в квартирах и ванных помещениях частично обрушившегося дома рабочие установили конструкции, держащие крышу. В доме проживают маленькие дети и пожилые люди. Жильцы рассказали о протекающих потолках, а также о заледенении стен, которые покрыты плесенью.

В студию пригласили заместителя председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Саратова Наталью Даниленко, которая заявила, что дом можно отремонтировать. По словам Даниленко, дом с 2016 года в программе капитального ремонта жилья, по которой должны уже быть отремонтированы фасад и произведено усиление конструкций.

После того, как чиновница заявила, что дом не признан аварийным, ведущий программы Александр Гордон подошел к ней и, держа в руках кирпич, задал вопрос: «Я буду держать его над вами сейчас, а рука у меня может разжаться в какой-то момент, понимаете? Я же не гигант. Вот что будет, если такой кирпич на ребенка или на старушку свалится?»

Как отметил Гордон, с января этого года от обслуживания дома отказалась управляющая компания ООО «У.К. Ленинского района», которая в прошлом году подала в прокуратуру требование к администрации о признании дома нежилым и пригодным к сносу. Однако сотрудница администрации настояла на том, что дом можно отремонтировать.

Жителям предложили переселиться в профилакторий на время проведения ремонта.

Напомним, в начале марта жители уже сообщали о том, что из стены дома №3 по Измайлова выпадают кирпичи. Жильцы здания сообщали, что годами, несмотря на публикации в СМИ, привлечение полиции, представления прокуратуры и решение суда, не могут добиться признания дома аварийным. В марте чиновники уведомили граждан, что комиссия должна будет проверить дом на аварийность в этом году.

Ремонт фасада здания должен был проходить еще в 2016 году, ремонт крыши - в 2018, однако работы произведены не были, поскольку не были заключены договоры с подрядчиками.

По факту ЧП на Измайлова прокурор Саратова Сергей Ломакин «в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций» объявил предостережение заместителю главы администрации Саратова.