Антифашиста обвиняют в распространении нацистской символики

Оценить
На координатора движения «Автономное действие» заведено два уголовных дела.

Задержанный полицией координатор анархистского движения «Автономное действие» Олег Петров вышел на связь с корреспондентом ИА «Свободные новости» и сообщил, что ему предъявлены обвинения сразу по двум статьям. Во-первых, по части 3 статьи 242 (распространение порнографии с использованием сети интернет), а во-вторых, по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды).

«Они обвиняют меня, антифашиста, в распространении нацистской символики», - пояснил Олег Петров.

Координатор «Автономного действия» рассказал, что сегодня к нему домой приехали сотрудники центра Э, занимающегося борьбой с экстремистскими преступлениями, и отдела К, борющегося с информационными преступлениями. Правоохранители провели в его квартире обыск, изъяв в ходе него два компьютера и ноутбук.

После этого Олега Петрова отвезли в Кировский отдел полиции и предъявили ему обвинения по двум указанным статьям. Ссылаясь на 51 статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя, Петров отказался говорить с полицейскими без адвоката и теперь должен прибыть к ним завтра, уже с защитником.

Координатор «Автономного действия» заявил, что обвинения против него абсурдны и он считает данные уголовные дела политически мотивированными, направленными на пресечение его политической активности.