Дело «Курихин против Вилкова» судья согласилась рассмотреть без обеих сторон

Оценить
Дело «Курихин против Вилкова» судья согласилась рассмотреть без обеих сторон
Журналист Сергей Вилков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Обвиняемый в клевете на облдепа журналист не стал раскрывать место своего жительства из соображений безопасности.

Сегодня, 11 апреля, продолжается процесс по делу «Курихин против Вилкова». В зал суда явились журналист Сергей Вилков и его адвокат.

В начале процесса было оглашено ходатайство о рассмотрении дела без потерпевших, с чем все согласились.

Вилков также заявил ходатайство о неучастии в заседаниях, прениях, но о готовности к даче показаний. Сторона потерпевшего сообщила, что у них к Вилкову будет ряд вопросов по разъяснению дела, и присутствие подсудимого на процессе обязательно. Со стороны гособвинения был задан ряд вопросов о том, почему Вилков не хочет участвовать в заседании.

Затем у журналиста стали спрашивать, где он зарегистрирован, и, когда тот отказался отвечать, адвокат потерпевшего - депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина Валерий Холоденко попросил суд выяснить, где же обвиняемый зарегистрирован. Вилков отказался отвечать, сославшись на статью 51 Конституции РФ, так как раскрытие точного места его жительства может угрожать его жизни и безопасности, но в итоге назвал точный адрес его саратовской прописки.

После этого Холоденко попросил назвать точный юридический адрес места работы Вилкова: на проспекте Андропова в Москве.

В итоге гособинитель согласился с ходатайством об отсутствии Вилкова на заседаниях суда.

Адвокат потерпевшего настаивал, что у него могут возникнуть вопросы к подсудимому по ряду его публикаций, касающихся Курихина. Вилков заверил суд что все показания на эту тему дал и других давать не будет.

Судья Юлия Павлова удовлетворила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие обеих сторон.

Когда Вилков попросил отпустить его с заседания, судья не разрешила ему уйти до того, как зачитают обвинение.

Затем в ответ на предъявленные обвинения Вилков сказал, что считает себя невиновным, а дело - сфальсифицированым. Он уверил судью, что готов не участвовать в зачитывании протокола допроса и исследования доказательств, и покинул зал суда. Гособвинитель после ухода Вилкова удивился позиции журналиста, насчет того что тот готов давать показания, но не уточняет когда.