В Саратовской области районный суд вынес первый обвинительный приговор с участием присяжных

Оценить
В Саратовской области районный суд вынес первый обвинительный приговор с участием присяжных
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В Ртищеве местного жителя приговорили к 9,5 годам колонии особого режима за избиение до смерти мужчины в ходе застолья.

Сегодня, 10 апреля, в Саратовской области был вынесен первый обвинительный приговор по уголовному делу, рассмотренному районным судом с участием присяжных, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Дело об умышленном причинении опасного для жизни вреда здоровью, которое по неосторожности повлекло смерть 44-летнего мужчины, рассматривалось в Ртищеве. Коллегия присяжных заседателей своим вердиктом единогласно признала ранее неоднократно судимого за совершение тяжких преступлений 38-летнего местного жителя виновным, хотя подсудимый отрицал свою причастность к произошедшему.

«Установлено, что с 28 февраля по 1 марта 2018 года подсудимый, находясь в гостях у своей 49-летней знакомой в квартире одного из домов, расположенного по улице Пензенской города Ртищево, совместно с ней и ее 45-летней подругой распивал спиртное. Вечером 1 марта 2018 года к ним пришел знакомый хозяйки квартиры, 1975 года рождения, ранее проживавший у нее. Подсудимый, которому не понравилось поведение гостя, жестоко избил его руками и ногами по голове и телу. Спустя час потерпевший от причиненных телесных повреждений скончался в квартире», - рассказали в прокуратуре.

В пресс-службе СУ СКР по Саратовской области уточняют, что обвиняемого по уголовному делу зовут Павел Егоров. Мужчину он стал избивать, находясь в состоянии алкогольного опьянения и вспомнив жалобы своей знакомой на то, что тот в период совместного проживания грубил этой женщине. После смерти мужчины злоумышленник и подруга хозяйки поспешили покинуть дом, а женщина, ставшая поводом для агрессии, вызвала сотрудников полиции.

В ходе следствия и на суде мужчина не признал вину, утверждая, что в тот день не бил потерпевшего, а находился в другом городе в гостях у друга. Однако представленные стороной обвинения доказательства «позволили полностью опровергнуть версию подсудимого» и убедить присяжных в его виновности, отметили в прокуратуре.

В итоге, основываясь на решении присяжных, суд признал ртищевца виновным и приговорил его к девяти годам и шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Также мужчине назначено ограничение свободы сроком на два года. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск родственницы потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.