Губернатор распорядился дать «Саратовгражданпроекту» 15 миллионов рублей

Оценить
Губернатор распорядился дать «Саратовгражданпроекту» 15 миллионов рублей
Замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Юлия Артемьева. Фото Анастасия Лухминская
Предприятие нуждается в 42 миллионах рублей для продолжения деятельности.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев распорядился выделить в помощь институту «Саратовгражданпроект» 15 миллионов рублей. Об этом сегодня, 10 апреля, на заседании в Саратовской областной думе, посвященном судьбе института, сообщила замминистра строительства и ЖКХ области Юлия Артемьева.

Чиновница начала свою речь с того, что попросила участников совещания исключить слова о банкротстве из обсуждения судьбы предприятия, так как это понижает рыночную привлекательность института. Пока институту требуется 42 миллиона рублей для продолжения деятельности.

«Губернатор дал поручение выделить из резервного фонда 15 миллионов рублей», - заявила она и добавила, что деньги поступят в течение недели.

«Надеюсь, из вертолета?» - вставил слово депутат от КПРФ Александр Анидалов.

Несколько советов по оздоровлению предприятия дал депутат от «ЕР» Дмитрий Ханенко. Кредиторскую задолженность, по его словам, нужно максимально отодвигать по времени, реструктуризировать. Также он предложил по возможности оптимизировать штатное расписание «Саратовгражданпроекта». Это вызвало возмущение коммуниста Александра Нараевского. По его словам, предприятие и так урезало все возможные расходы. Его поддержала представительница профсоюза. Она рассказала, что сотрудники института начали увольняться. Зарплата рядового сотрудника составляет от 10 до 15 тысяч рублей, главный инженер проекта получает 25 тысяч рублей в месяц.

Ханенко отметил, что полученные от губернатора деньги есть риск просто «проесть», тогда как необходимо провести радикальные изменения, чтобы оздоровить предприятие и найти ресурсы для роста.

«Давайте Ханенко предложим в директора», - предложил депутат Сергей Курихин.

«Мне вот так хватает, у меня четыре предприятия, оздоровлением которых я занимаюсь», - ответил тот.