Чайка рассказал о «безобразии» и круговой поруке во ФСИН

Оценить
Чайка рассказал о «безобразии» и круговой поруке во ФСИН
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Фото kremlin.ru
Генпрокурор РФ обратил внимание на многочисленные случаи неправомерного применения силы к заключенным.

Во время прокурорских проверок правомерности применения силы и спецсредств к заключенным были выявлены нарушения в половине регионов РФ. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщает ТАСС, со ссылкой на слова генпрокурора РФ Юрия Чайки. 

Во время ежегодного доклада Федеральному собранию Чайка заявил, что прошлый год отметился «вопиющими случаями жестокого обращения», потребовавшими проверки соблюдения прав арестованных и осужденных на личную безопасность. В результате вскрылись «массовые факты» нарушения закона сотрудниками ФСИН в части применения физической силы и специальных средств.

«Нарушения установлены в учреждениях уголовно-исполнительной системы в каждом втором субъекте, 70% из них - в исправительных колониях», - приводит информагентство слова прокурора.

Он также проинформировал, что по результатам проверок возбуждено 50 уголовных дел о превышении должностных полномочий.

Главной причиной «этого безобразия», сообщают журналисты, Чайка назвал недостаточную открытость исправительных учреждений и круговую поруку, к которым привел неэффективный ведомственный контроль. Чайка пообещал подробно рассмотреть эти проблемы на заседании коллегии Генпрокуратуры и выработать меры «для улучшения состояния законности, активизации взаимодействия с региональными омбудсменами и общественными наблюдательными комиссиями».

Как предает информагентство, он также отметил, что за последние 10 лет выросло в 2,5 раза число нарушений, допущенных следователями, при том, что сотрудникам СКР сокращали нагрузку.

«К сожалению, вновь приходится констатировать, что позитивных перемен в работе органов расследования не произошло. В минувшем году количество нарушений законодательства, допущенных следователями всех ведомств, вновь увеличилось почти на 6%. А за последние 10 лет произошел их рост в 2,5 раза (с 537 тысяч в 2009 году до одного миллиона 300 тысяч в 2018 году)», - проинформировал Генеральный прокурор.