Политик Шлосберг подготовил законопроект об ответственности власти за неуважение к гражданам

Оценить
Политик считает, что принять закон о неуважении к власти могли принять только «ограниченные» люди.

Политик Лев Шлосберг подготовил законопроект об ответственности власти за неуважение к гражданам, который он планирует внести в Госдуму. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

«Депутаты и чиновники должны отвечать за унижение граждан и нарушение их прав и свобод, - заявил Шлосберг в эфире радиостанции казанского «Эха». - Закон о неуважении к власти могли принять только ограниченные и обозленные люди, неспособные на диалог с гражданами».

Как отмечает на своей странице в Facebоok политик, предполагается, что виновные в «неуважении к народу» будут караться штрафами до миллиона рублей, обязательными работами на срок до 200 часов или административным арестом до 30 суток.

Напомним, 29 марта, в России вступили в силу законы об ответственности за распространение фейковых новостей и оскорблении власти и госсимволов. Наказание за фейки предполагает штраф до полутора миллионов рублей, а за оскорбление госвласти - до 300 тысяч рублей. Также закон предусматривает блокировку интернет-СМИ за публикацию такой информации.