Саратовцы назвали «достойной» зарплату в 65 тысяч рублей

Оценить
Саратовцы назвали «достойной» зарплату в 65 тысяч рублей
Фото pixabay.com
По данным социологов финуниверситета, уже получают деньги, нужные для нормальной жизни, 21% горожан, а планируют сделать это в течение ближайших лет еще 16% жителей.

Саратовцы посчитали достойной зарплатой вознаграждение за свой труд в размере 65 тысяч рублей. Такие данные социологического исследвоания сегодня, 10 апреля, приводит Финансовый университет при правительстве РФ.

Ученые оценили размер зарплаты, достаточной, по мнению населения, для «достойной» жизни. Среднее по стране значение составило 65,9 тысячи рублей, а медианное значение - 46,8 тысячи рублей в месяц.

При этом 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, говорят о том, что уже добились «достойного» уровня дохода, 19% планируют перейти целевой порог благополучия в ближайшие пять лет, а 48% утверждают, что никогда его не достигнут.

Саратов со средним размером достойной заплаты оказался на 32-м месте в списке крупных городов, опередив, в частности, Волгоград и Ульяновск (63 тысячи рублей), а также Саранск (60 тысяч рублей). При этом город уступил Самаре (72 тысячи рублей) и оказался на одном уровне с Пензой (65 тысяч рублей).

По долям тех, кто уже достиг достойной зарплаты или планирует сделать это в течение пяти лет, Саратов находится на 54-м месте в списке обследованных городов. Уже получают деньги, нужные для нормальной жизни, 21% горожан, а планируют сделать это в течение ближайших лет еще 16% жителей.

«Для достижения целевого уровня благополучия по мнению россиян прежде всего необходимо получать качественное образование в вузах России, бороться за справедливость, больше и лучше работать, искать новую работу», - передают исследователи, уточнив, что только 5% опрошенных считают, что целевого уровня благополучия можно добиться эмиграцией.

Отметим, в первом квартале этого года Саратов вошел в число городов с самой маленькой средней зарплатой, предлагаемой соискателям при устройстве на работу, выяснил портал Avito. Эксперты проанализировали объявления о поиске сотрудников и выяснили, что средняя предлагаемая зарплата в Саратове снизилась на 2% за квартал и составляет 29,9 тысяч рублей в месяц.

Также, по данным РИА Рейтинг, по подсчетам аналитиков, средняя зарплата в селах и городах Саратовской области в прошлом году составила 23 тысячи рублей.