Радаев о расходах на вертолет: «Я прошу, занимайтесь, снизьте хоть на одну копейку!»

Оценить
Радаев о расходах на вертолет: «Я прошу, занимайтесь, снизьте хоть на одну копейку!»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор на заседании облдумы ответил на критику коммуниста, желающего стать председателем заксобрания.

Сегодня, 10 апреля, на заседании Саратовской областной думы губернатор Валерий Радаев высказался по поводу выступления кандидата в председатели заксобрания, депутата от КПРФ Александра Анидалова.

В первую очередь губернатор отреагировал на слова коммуниста о том, что, по его мнению, народ и депутаты «Единой России» находится в состоянии войны.

«Война у нас закончилась в 45-м», - заявил Радаев.

Далее губернатор перешел к другим моментам, вызвавшим критику коммуниста.

«Вы взываете к справедливости, и когда вы начинаете передергивать факты, нельзя не прокомментировать. Вы назвали территории успешные. Мы радуемся, когда территории становятся успешными, но мы знаем, что по экономической структуре регионы отличаются в сто раз друг от друга. Мы не можем сравнивать, потому что потенциал у территории есть, и он позволяет перед собой ставить планы», - заявил Радаев, отреагировав на слова коммуниста о том, что территории, управляемые коммунистами, становятся успешными.

Затем глава ответил на обвинение депутата в том, что законодательная власть области «легла» под исполнительную.

«Такого баланса, как в Саратовской области…Регионы по пальцам руки можно посчитать. Такой открытости, доступности... Вы всю сознательную жизнь критикуете, цель хорошая, целеустремленная, но вы можете вспомнить, как некоторое время назад, когда была единственная направляющая сила, о которой вы рассказывали, кто-то там чтобы так вот встал и с трибуны рассказывал, как у нас все «хорошо». Где бы он потом оказался? Но вы стоите. А вы хаете, что кто-то вас ограничивает. Вы пользуетесь трибуной и говорите всё, что считаете необходимым. Это как-то несправедливо», - заметил губернатор.

Также Радаев высказался о состоянии некоторых отраслей экономики. В здравоохранении, по словам губернатора, «проблем очень много, люди реагируют, критикуют». Но при этом он пообещал найти решение. Далее глава региона привел несколько цифр о снабжении сельских территорий водой. Так, ряд районов, по его словам, реализует программы мелиорации, по которым 300 миллионов каждый год вкладывают в водоснабжение.

«Мы работаем в открытом режиме, в откровенном режиме! Это не последний пример - о чем у нас спекулируют: то про вертолеты, то про самолеты, то про здания... Я же говорю: ни копейки не будет потрачено, пока не будет заключения депутатов. Я прошу: занимайтесь, снизьте хоть на одну копейку! А вообще бы просил: возьмите маленькую-маленькую тему, доведите до конца, как это делает депутат Володин Вячеслав Викторович», - заявил Радаев. Его речь была встречена аплодисментами.