Выборы председателя облдумы. Анидалов назвал единороссов своими природными врагами

Оценить
Выборы председателя облдумы. Анидалов назвал единороссов своими природными врагами
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Вместо предвыборной речи претендующий на должность председателя облдумы коммунист обрушился на законодательный орган с критикой.

Сегодня, 10 апреля, в Саратовской областной думе началось внеочередное заседание с единственным вопросом в повестке дня - о выборах председателя заксобрания. От трех фракций были выдвинуты три кандидата - Александр Романов от «Единой России», Александр Анидалов от КПРФ и Дмитрий Пьяных от ЛДПР.

Представляя своего кандидата, единоросс Александр Санинский напомнил, что Романов возглавлял Базарно-Карабулакский район, и «за это время район стал комфортным для жизни». Затем всем кандидатам дали по десять минут, чтобы высказаться.

Первым слово взял коммунист Анидалов. Его речь стала не столько предвыборной программой, сколько обозначением статус-кво коммунистов в облдуме. Он заявил о противостоянии единороссов и коммунистов, хотя оговорился, что «в данном случае противоположной стороной считает народ, обманутый «Единой Россией».

«Мы классовые, а значит, природные враги. В нашем случае мир с вами - это баланс сил», - обратился коммунист к оппонентам.

Также Аниалов раскритиковал принципы работы облдумы и назвал её антинародной.

«Наша дума не является в принципе законодательным и представительным органом. Огромный дисбаланс двух ветвей власти приводит к тому, что мы полностью легли под исполнительную власть. Все законы, которые приходят из правительства, мы двумя лапками голосуем. Пример: дума наша проголосовала, поддержав пенсионную реформу», - заявил он.

Коммунист обличил региональных депутатов, которые не пользуются правом законодательной инициативы на федеральном уровне, и только «повторяют мантру о федеральных законах, в соответствие с которыми нужно приводить местные законы». Анидалов спросил, было ли хоть раз сделано обращение в Госдуму с требованием изменить модель бюджетного взаимодействия. На предложения коммунистов поднять бюджетную проблему на городском уровне, по словам Анидалова, было предложено изыскивать резервы.

«У нас резервов никаких нет! Мы хоть раз правительство по-серьезному критиковали? Даже пресловутый вертолет правительства вызывает сопротивление. Валерий Васильевич, это нормально, когда мы пытаемся оптимизировать», - сказал Анидалов, обернувшись к присутствующему на заседании губернатору Валерию Радаеву.

На этом отведенные кандидату 10 минут истекли, и его микрофон выключили.