Алексей Сергеев обвинил прокуратуру в том, что она «прикрывает аэропорт»

Оценить
Алексей Сергеев обвинил прокуратуру в том, что она «прикрывает аэропорт»
Фото Денис Юлин
Депутат прокомментировал заявление о некомпетентности второй экспертизы и объяснил, для чего она необходима.

Депутат облдумы Алексей Сергеев прокомментировал ИА «Свободные новости» информацию об отношении НИИ Аэронавигации ко второй экспертизе, выполненной по заказу ООО «Новострой XXI».

Напомним, заместитель директора филиала НИИ Аэронавигации Сергей Фесенко признал ее «дискредитирующей Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ФГУП ГосНИИ ГА) и некомпетентной».

Сергеев считает, что суд во всем разберется и сейчас оценивать вторую экспертизу не имеет никакого смысла. «Любая экспертиза отдельно работает и имеет право на существование. Вопрос ее правомерности определяет суд. Вы понимаете, сейчас Фесенко сказал какую-то гадость про ту экспертизу. Эти ребята сейчас начнут говорить, что те вообще ничего не понимают.... Это несерьезно. Первая экспертиза, которую дал Зверев, на мой взгляд, как специалиста просто со стороны, она вообще ни о чем. В ней там вообще ничего нет — на двух листочках два слова сказано. А здесь — экспертиза сделана с расчетами, с выводами, со ссылками на конкретные законодательные акты. Будут суды — вот пусть в судах все и решается. Пускай суд выбирает первую или вторую экспертизу, назначает новую. Если суд первой и второй инстанций не решит эти вопросы, есть Верховный».

Как заявил облдеп, эта экспертиза нужна для повторного обращения в суд. «Чтобы понять, существуют ли другие варианты. Вспомните, какая стояла задача — найти способ решения этой проблемы. Там несколько вариантов. Они ссылаются на несколько источников, в том числе говорят о том, что этим локаторам вообще ничего не мешает. Если мы хотим закрыть глаза на все, вот как есть у нас, то мы забываем, что аэропорт не выполняет 138 постановление (Постановление правительства РФ от 11 марта 2010 года «Об утверждении федеральных правил использования воздушного пространства РФ». - прим. ред.), и, грубо говоря, аэропорт прикрывает прокуратура, хотя есть предписание. Вы в другую сторону смотрите... Ведь там на самом деле ничего не мешает. Я это как человек, который этим занимается вплотную, знаю. Нам просто надо преодолеть административные барьеры. То, что там все нормально, будет со временем доказано обязательно».

Напомним, при проведении экспертизы, оплаченной депутатом Сергеевым, эксперты изучали методы отпугивания птиц и ссылались, в частности, на правила застройки Москвы. Возможно, депутат не сумел объяснить, что проблемные дома находятся в Саратове, а не в Москве.