В Кремле назвали «неожиданным» решение ЕСПЧ о незаконности домашнего ареста Навального

Оценить
В Кремле назвали «неожиданным» решение ЕСПЧ о незаконности домашнего ареста Навального
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Решение суда, который присудил оппозиционному политику почти 23 тысячи евро, прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «неожиданным» решение Европейского суда по правам человека, который признал незаконным домашний арест политика Алексея Навального в 2014 году, присудив оппозиционеру более 20 тысяч евро компенсации. Об этом сегодня, 9 апреля, сообщают РИА Новости.

«Достаточно неожиданное [решение], я бы не сказал, что оно ожидаемое. Вряд ли по сути можно с ним согласиться. Но в остальном у нас есть Министерство юстиции, это их, скажем так, их прерогатива заниматься этими вопросами», - сказал Песков журналистам.

Напомним, ЕСПЧ пришел к выводу, что российские власти незаконно лишили Алексея Навального свободы на срок с марта 2014 года до начала 2015 года, нарушили его право на свободу мнения и имели при этом политический мотив. В итоге суд обязал Россию выплатить Навальному компенсацию морального вреда и судебных издержек в размере почти 23 тысяч евро.